Рецензия на книгу Девочка-ворона от lanalana

написала рецензию15 сентября 2020 17:08

#морскойбой2

Скажу сразу: книга тошнотворная, мерзкая, в ней много насилия над детьми и прочих мерзких подробностей. Если кому-то неприятно читать про такое — лучше даже не открывать. Но я знала на что шла, поэтому для меня это всё не минус. Минус, наверное, то, что многовато извращенцев на квадратный метр, перебор получился. Вместо того, чтобы сосредоточиться на чём-то одном авторы впихнули в книгу все мерзости мира: инцест, педофилов, издевательства над животными и т.п.

Суть в том, что в Стокгольме начали находить изуродованные трупы мальчиков. Комиссар Жанетт Чилберг начинает поиски убийцы. Ох, уж эта Жанетт. Коротко в двух словах: она ноет. Когда надо и когда проблема выеденного яйца не стоит. Раздражала жутко.

Софья Цеттерлунд, психотерапевт, замешанная в деле, тоже с кучей тараканов. Перенесла насилие в детстве, теперь не может наладить личную жизнь. О боже! Опять эти страдания на почве детской травмы.

Сначала было тяжело читать. Короткие главы, прыжки в пространстве и времени, трудно за всем уследить. Потом привыкаешь.

Ещё один минус — очень быстро становится известен преступник. Не проблема, скажет кто-то. Есть же детективы, где преступник известен сразу. Хорошо, пусть так, но тогда детектив должен быть силён психологически. Он должен заинтересовать читателя объяснением, почему преступник это сделал. И тут промах. Не заинтересовал.

Самое гадкое, что история не закончена. Нужно читать вторую часть, а потом наверняка и третью. Но я воздержусь.

@loki 7 ноября 2014
Благодарность не выражаем ни единому гаду (с) Это странная книга, я не могу даже толком сказать понравилась она мне или нет. Вроде бы, да. Но ...Читать далее
@neveroff 2 марта 2015
Противоречиво-странная книга, противоречиво-странные впечатления, вылившиеся в противоречиво-странную оценку "Шесть" на фоне положительной рецензии.. Роман по форме слегка напоминает детективный сериал "Коломбо": внимательный читатель почти сразу ...Читать далее
@olli-n 7 мая 2016
Довольно спорная книга, судя по другим рецензиям она вызвала двоякие впечатления у всех. Лично меня больше всего смутило то, что вместо детектива, который в который ...Читать далее