Рецензия на книгу Гиацинт и Розочка от lanalana

написала рецензию17 сентября 2020 12:51

#АК_2020 (21. Любовь романтическая)

Иногда, чтобы отыскать что-то важное, не нужно уходить за тысячи километров. Нужно всего лишь обратить внимание на то, что рядом.

Жил на свете юноша Гиацинт, задумчивый и романтичный. С людьми общался мало, бродил по округе, разговаривал с животными, растениями, даже с камнями разговаривал. Но внезапно обратил он внимание на соседскую девушку Розочку. И она тоже обратила. И всё бы хорошо, но напала на юношу тоска и отправился он искать смысл жизни и мать всех вещей. А Розочка тосковала в одиночестве у окна. Что же должен выбрать Гиацинт — любовь или познание мира?

Философский смысл в сказке есть, и он хороший. Вот только прячется за многочисленными романтическими описаниями. К тому же мне было немного смешно читать о говорящих с героем белочках и зайчиках. Нелепым всё таким кажется. С другой стороны, не это ли идеальный образ человека, живущего в согласии с природой, бережно к ней относящегося и любящего всё живое на земле?