Рецензия на книгу Жажда жизни от Areliya

написал(а) рецензию17 сентября 2020 21:36

Если всё, что вам известно о Винсенте Ван Гоге это то, что он отрезал себе ухо, то эта книга просто обязательна к прочтению.

Жизнеописание судьбы творческого человека часто очень интересно. Как правило его путь сильно отличается от среднестатистического человека и часто наполнен необычными и яркими событиями. Тем не менее, очень часто сложно проследить те или иные моменты жизни человека: как правило, остаётся много неясностей мотивов поступка, а то и вовсе белых пятен, порою длиной в несколько лет (а о некоторых мастерах и вовсе могут быть известны только приблизительные годы жизни, например).

Но с Ван Гогом нам очень повезло. Он обменялся множеством писем со своим братом и потому известно очень много подробностей его жизни, а также его мысли и чувства, что уже совсем редкость. И здорово, что Ирвинг Стоун решился обработать эти письма. Причём подошёл к делу серьёзно и в результате, перед нами разворачивается очень интересная история о необыкновенном человеке. Очень рекомендую любителям биографий.
#морскойбой2 (Книга про психически больного и неуравновешанного человека + больше 500 стр)

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее