Рецензия на книгу Московская сага. Трилогия от skerty

написала рецензию18 сентября 2020 7:17

«Ничего особенного не происходит. Происходит только многомиллионный заговор людей, молчаливо договорившихся, что с ними ничего особенного не происходит. Особенное происходит только с теми, кто виноват, с нами же все в порядке, все как обычно»

«Московская сага» объединяет три романа, но все они будут об одной семье.

На страницах этой книги описан страшный период нашей страны. Борьба с троцкизмом, коллективизация, ссылка в лагеря, война, репрессии. Адская эпоха при власти Сталина.

Семья Градовых испытала на себе все эти ужасы. Забирали то одного, то другого члена семьи. Смесь страха и облегчения, когда слышишь стук в дверь, но в этот раз никого не заберут.

Аксенова после этой саги обвинили в том, что он не любит свой народ. Но разве правда без приукрашиваний является нелюбовью? Показать все, как было, на мой взгляд, очень смело. Да, у власти были тираны, возомнившие себя сверхлюдьми. Да, уничтожали людей тысячами. И после войны военнопленных, отдавших здоровье за свою страну, считали предателями и отправляли в ссылку. Там люди видели любовь?

В книге много горечи и перца. Но мне читать было очень интересно и переживательно. Временами волосы дыбом вставали от тех событий. А Берия и раньше вызывал у меня отторжение, а теперь и вовсе радует, что его больше нет. Жестоко? Справедливо.

Если вас коробит нецензурная лексика, то книга не для вас. Здесь ее будет много. Но если вы любите историю, то рекомендую с книгой познакомиться. На фоне этих событий теперь слабо верится, что «раньше было лучше».

По книге снят сериал, который я смотрела еще в школе и планирую пересмотреть, плохо помню сам сериал, но песня «Тучи в голубом» впечаталась в память.

@kefirtchik Денис 18 апреля 2021
В этой книге огромное количество ненужного мата и сексуальных сцен. Если убрать 99% этого излишка - книга ни в чем не потеряет и даже станет ...Читать далее