Рецензия на книгу Золотой город от catoon

написал рецензию18 сентября 2020 23:41

Рецензия от имени автора Линкольна Чайлда.

Еще с раннего детства бабушка прививала мне любовь к археологии, раскопкам и тайнам, которые хранит земля. Меня всегда притягивали приключения и хоть жизнь я веду размеренную, где-то в глубине души, всегда мечтал поучаствовать в настоящем приключении.

Детская любовь эволюционировала в научное увлечение, и я увлекся древними племенами Южной и Северной Америк, племенами древних инков, ацтеков и упомянутых в книге анасази. Однажды я словил себя на мысли о том, что мне до жути обидно, что секреты, культура и история этих древних племен покрыты мраком и завесой тайны. Мне хотелось, чтобы кто-то раскрыл этот секрет, разгадал загадку, а еще больше – хотелось это сделать самому. Однако, осознавая безнадежность этой затеи в реальном мире, всем моим мечтам было суждено лишь остаться мечтами. Я следил за новшествами в мире археологии, за статьями известных археологов и историков в надежде найти жемчужину – статью о великом открытии. Но мне не везло, и подобное никак не происходило. И вот однажды меня осенило – раз это никак не происходит и, вероятнее всего, нереально, я могу это создать сам. Именно так и появилась идея этой книги.

Помимо любви к археологии, родители так же привили мне любовь к литературе, а в школьные годы мне часто говорили, что у меня талант. Тогда-то я и решил совместить две свои страсти и создать книгу об археологическом открытии. Несколько лет я вынашивал эту идею в голове, продумывал образы и персонажей, события, тайны, сюжет, изучал повадки и историю племени анасази более детально, а также советовался с профессионалами в различных узкопрофильных областях, знания которых могли бы пригодиться для моей книги. Максимально продумав образы, я постарался создать персонажей.

Главную героиню Нору – именно такой, каким должен быть настоящий археолог и исследователь: решительную, добрую, умную, самоотверженную в своей страсти, и умением принимать трудные решения.

Молчаливый, рациональный, умный и достойный профессор Арагон – отдельный идеал в мире науки. Скромность в гармоничном союзе с самоконтролем – вот основные черты ученого, которыми я наделил своего персонажа.

Само собой, в любом микромире любой сферы деятельности, есть зазнайки, самодовольные и самоуверенные, пусть даже заслужено. Те, кто, сознавая свою значимость и свой талант, не упустят возможности этим похвалиться. Именно таким и получился профессор Блейк.

Для контраста и красочности образов, я решил добавить фанатика. Человека, чьи таланты не счесть пальцами на руках и ногах, преданному своему делу до самых кончиков ушей. Человек, привыкший во всем быть первым. Тот, для кого подчиниться другому — значит пойти на несметный компромисс с самим собой. Такова получилась Слоан.

Как и любому писателю, мне захотелось добавить в эту историю свой прототип и этим прототипом стал Питер. Мечтающий о приключениях, живущий однообразно и уныло, с единственной страстью – мотоциклы и единственной мечтой – изменить что-то в своей жизни.

Ну и, отдавая дань литературе, я подумал, что стоило бы втиснуть представителя данной касты в свой роман – так родился журналист Смитбэк.

Несколько лет в моей голове кружились картинки, эпизоды и идеи о том, как они отправятся на поиски потерянного города, скрытого где-то в каньонах, близ Колорадо. Об их приключениях, трудностях и тайнах, которые могут настичь в этом трудном путешествии. Я постарался придать книге научный оттенок, однако, не убивая при этом художественный стиль, дабы читателю-обывателю было интересно и приятно следовать за ходом истории. Кажется, с этой задачей я справился вполне не плохо. Ну и конечно, каждое приключение, как и хороший роман, должен таить в себе толику тайны и держать в напряжении. Подобно вкусной еде – заставлять просить еще и еще с каждой главой. Множество раз я перечитывал свои наработки, чтобы создать книгу, которую можно было бы «проглотить», и, кажется, с этой задачей я тоже справился.

Воздерживаясь от преждевременного раскрытия тайн, о которых вы еще даже не знаете, я просто посоветую открыть эту книгу всем тем, у кого с детства чешется пятая точка и тем, в ком еще не погасла юношеская жилка авантюриста.

Как-то так.

#курс_2
1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул(а))

#морскойбой2
Последний кораблик. 500+ и использование археологии в худ. литературе.

@neveroff19 сентября 2020 0:20

Заинтересовали книгой, спасибо. Добавлю в свои планы)

Владимир (@catoon)19 сентября 2020 14:14

@neveroff, рад, что рецензия заинтересовала) но книга и правда стоящая)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2020 10:28

Правда интересно написано, кончено зачет!

@deer 10 июля 2015
Никогда раньше я не сидела до утра, чтобы срочно дочитать книгу. Из академического списка книгу выбрала мгновенно, потому что археология моя слабость. Я сразу поняла, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 6 августа 2015
#Г1_3курс В эту книгу я влюбилась с первых страниц. Археологические раскопки, таинственные происшествия, тайны прошлого... Всё, как я люблю. История, описанная в произведении, держит в ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 9 июня 2016
#Гео1_5курс. Металлургия. Благодаря геологическому факультету я столько приключенческих книг прочитала, что сама себе удивляюсь. Мне нравятся такие книги, но что-то все никак до них добраться ...Читать далее