Рецензия на книгу Кролики и удавы от m--i--z

написала рецензию24 октября 2014 20:18

Когда я впервые взяла эту книгу в руки мне было лет 11. И, признаться, я не дочитала её до конца. Да, интересная история, но что-то не давало мне дочитать. Я не поняла, почему забросила книгу, но твердо решила, что когда-то попозже я снова вернусь у ней и на этот раз уж прочту, а заодно и пойму, почему не получилось раньше.
И вот, это время настало. Я начинала читать эту книгу как маленькую сказку о мире, где кролики и удавы существуют друг с другом, борются, пытаются выжить. Она и сейчас осталась для меня сказкой, но в ней так много отнюдь не сказочного.
За образами маленьких кроликов и огромных удавов скрыты куда более "человеческие" образы и затрагиваются проблемы куда большего значения, чем это кажется на первый взгляд. Например, та же проблема отношений правительства и народа друг к другу, проблемы подлости, предательства и глупости.
Конечно же, в 11 лет мне, наверное, трудно было понять все эти отсылки ко взрослому человеческому миру, вот и не вышло прочесть её раньше.
Начинала я её читать как сказку, но она заставила меня поменять своё мнение, заставила задуматься. Я несколько дней оставалась под впечатлением - как будто разгадала тайну, которая тянулась за мной еще с детства. Непередаваемое ощущение.
И, возможно, я еще раз (или не раз) перечитаю эту книгу, чтобы сравнить, а изменилось ли что-то за несколько лет в моём мировоззрении?

@kate_k Катя 14 сентября 2015
Почти все книги в жанре антиутопия повествуют о моральном разложении человека, о его деградации, лицемерии и лжи. Эта книга не о людях, она об удавах ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
“ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ДАЛЁКИЕ-ПРЕДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА В ОДНОЙ ЮЖНОЙ-ПРЕЮЖНОЙ СТРАНЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ, В АФРИКЕ.”© Так начинает Фазиль Искандер своё повествование о жизни кроликов и удавов. Удавы ...Читать далее
@steva 21 декабря 2016
Я - человек любящий сказки и забавные вещи. Поэтому весьма не удивительно, что одна из главных причин, по которой я взялась за прочтение этой книги ...Читать далее