Рецензия на книгу Блеск и нищета куртизанок от Nastasia_a

написала рецензию21 сентября 2020 22:57

Роман, как и многие в "Человеческой комедии", позволяет нам встретиться с уже знакомыми сквозными героями.
Но центральное место все-таки принадлежит другой истории.

В центре событий молодая девушка-куртизанка Эстер и её возлюбленный Люсьен, на долю которых выпало не самое лучшее знакомство с неким аббатом.

Не каждому священнику можно верить. И не каждая куртизанка может возродиться.

Я не хочу говорить большее о сюжете, он действительно наполнен интригами, детективом, болью и любовью. Автор захватывает, путает, объясняет и уничтожает.

Почему? Я очень прониклась к Эстер. Эту хрупкую девушку хотелось обнять и исцелить. Хотелось дать ей шанс, который она так заслуживала... Я ей сострадада, я её полюбила.

Полная противоположность - аббат Эррера, который до последней строчки отзывался во мне мерзостью и отторжением. Я не верила ни его боли, ни его личностям, в которых он сам начинал подзапутываться.

Благодаря ему в романе много религиозности. Где-то напыщенной и жёсткой. У меня всплывали отголоски "Алой буквы" Готорна.

Но герои представлены совсем не статичным объектом. Они растут (и падают) духовно, меняются с чёрного на белое.

И если я могу понять и объяснить поступки Коллена, то с Люсьеном у нас не сложилось. У меня нет сочувствия к этому молодому человеку, а только сплошное пренебрежение и слова "так тебе и надо".

Иногда давали остановиться объёмные абзацы, в которые Бальзак помещал огромное количество рассуждений, исторических и литературных отсылок в общем. По традиции не меньше обращений и к романам самого автора ("Гобсек", который, кстати, займёт не последнее место в романе, "Утраченные иллюзии ").

Относительно финал - он очень неожиданный. Я не понимаю, если честно, как такое возможно. Но это ещё один показатель того, как уже в 19 веке решали всё деньги и связи. Грустно.

Этот роман доказательство того, что наша профессия не обязательно соответствует нашему мировоззрению и духовности. Мы - это то, что мы делаем и чувствуем, а не то, что думают окружающие.

❓Что читали у Бальзака?Как относитесь к его творчеству? ❓Встречали в жизни не совпадение статуса/должности и духовности?

@renesakkar 18 мая 2014
"От создателя "Утраченных иллюзий" и "Отца Горио": возвращение Люсьена де Рюбампре в остросюжетной драме "Блеск и нищета куртизанок". Если серьезно, книга не нуждается в рекламе. ...Читать далее
@sociologist127 Мария 23 мая 2016
Шедевр. Сначала язык повествования может показаться чуть тяжеловатым, книга изобилует детальными описаниями, развернутыми отступлениями, но в процессе дальнейшего чтения они становятся необходимыми и позволяют действительно ...Читать далее
@deer 8 августа 2017
Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком. Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки ...Читать далее