Рецензия на книгу Тиф от space_agent

написала рецензию24 октября 2014 21:19

Этот рассказ не оставляет особого впечатления, даже самая его развязка, где, как я понимаю, должна быть сосредоточена суть.

С самого начала повествования чувствуется, что главный герой болен. Мы видим мир таким, каким его чувствует он, даже несмотря на то, что повествование идёт от первого лица. Болезнь ослабила юношу, сделала его раздражительным. Потому что мир находился в движении, был полон звуков, а ему требовались тишина и покой.

Во время болезни Климов не мог ничего делать по-нормальному из-за слабости. Его болезнь буквально приковала его кровати. И, выздоровев, он почувствовал, что эти оковы спали. Он чувствовал, как пульсирует жизнь мира и хотел принять участие в этой бесконечной гонке дней. Свобода действий захватила его, и даже страшная новость не сломила его духа. Потому что он не мог думать о плохом, пока находился на пике радости и сил.

Но это состояние кончилось через месяц. Да и не могло оно длится долго. И тогда он почувствовал всю боль. Свобода от оков стала привычной, и поручика затянула обратно унылая/серая, полная дурного жизнь.

Мне были понятнее всего его эмоции по пробуждении после выздоровления. Потому что они яркие. Всё остальное вполне типичное для жизни обывателя. Если цель Чехова была изобразить совершенно неудивительную обычную жизнь, то он справился.

@fanyuus Твой Тролль 15 октября 2014
Вообще, меня разочаровал данный рассказ. В нём я не увидела Чехова, который бывало мог тонко, как мне казалось, посарказничать над или вместе с героями. Не ...Читать далее