Рецензия на книгу Крысы в стенах от shtrey

написала рецензию23 сентября 2020 23:52

Уж очень мне полюбилось творчества Лафкрафта! Его рассказы – просто нечто, невероятно атмосферные, и мне они прямо в душу западают, готова перечитывать снова и снова.

Мне рассказ пришелся очень даже по вкусу. Лично мне он не показался страшным, но вот завораживающим точно: описания и атмосфера у Лафкрафта на высоте.

Уолтер де ла Поэр был обвинен в убийстве своего отца, пятерых братьев и сестер и нескольких слуг, он был вынужден бежать. Он не пытался оправдаться или вернуть конфискованное поместье Эксхэм Праэри. Его предок – главный герой рассказа – решает отреставрировать поместье и поселиться в нем, несмотря на жуткие слухи, которые ходят вокруг старого здания. Его не пугает даже то, что местные жители недолюбливают поместье и предпочитают держаться от него подальше. Но главный герой, наоборот, интересуется слухами и страшными историями, которыми окутано поместье Эксхэм Праэри.

Поместье отреставрировано, казалось бы, живи на здоровье. Только вот в замке начинают происходить странные вещи, и все живущие в поместье кошки по ночам начинают сходить с ума, бросаются на стены и носятся из угла в угол. И главный герой тоже понимает, что не все так просто, и его опасения подтверждаются. И чем дальше главный герой погружается в глубины замка, чем сильнее желает разобраться в страшной истории своего рода, тем страшнее оказываются сокрытые тайны. Иногда «тайнам» лучше оставаться тайнами – ужасными, пугающими и безобразными. Лучше похоронить такое «прошлое» и не знать вовсе, чем сойти с ума от осознания и отчаяния.

#китайский_зодиак
(крыса)

@victorisa Виктория 1 марта 2015
Этот рассказ стал для меня самым страшным среди других произведений Лавкрафта. В данном произведении рассказывается о древнем роде Де ла Пор, о тёмных тайнах семейной ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 ноября 2017
#конкурс_Хеллоуин Когда тоскливо или одиноко, когда близкий человек причиняет боль или на сердце тревожно, говорят, что у человека кошки скребут на душе. Но есть и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 ноября 2017
Старинное поместье многие годы стояло заброшенным. О нем ходят легенды и слухи, его называют проклятым. А семейство де ла Поэр даже много лет спустя пользуется ...Читать далее