Рецензия на книгу Завещание Альфреда Нобеля от beshenaia

написала рецензию24 сентября 2020 10:31

#АК_2020 (Исторический)
#книжный_марафон2020

Какое бы великое открытие не совершил человек, рано или поздно оно непременно послужит для уничтожения себе подобных. Подобная участь постигла многих известных изобретателей. И Альфред Нобель был из их числа.
Ведомый благими намерениями, он приручил нитроглицерин и изобрёл динамит. Мало того, что динамит оказался полезен при добыче полезных ископаемых, Нобель всерьёз полагал, что наличие такого грозного оружия сделает войны невозможными. И, как оказалось, он слишком сильно заблуждался на этот счёт.
Тем не менее, Альфреду Нобелю удалось сколотить огромное состояние, пусть и основанное на «кровавых деньгах». Один случай позволил ему переосмыслить свою жизнь и найти своим капиталам достойное применение. Так появилась Нобелевская премия, которая должна была вручаться ежегодно тем учёным и общественным деятелям, работа которых служила укреплению мира и процветанию человечества.
Но как показало время, потомки смогли извратить даже эту идею. Практически ежегодно имена лауреатов вызывают всё больше и больше вопросов, особенно в этом отношении прославились премия в области литературы и содействия в установлении мира. Вот такая печальная история. Хотя надежда на то, что когда-нибудь премия станет служить тем идеалам, ради которых она задумывалась, немного греет душу.

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 сентября 2019
#АК_2019 «Мне всегда думалось, что я облагодетельствую человечество незаурядными выдумками своего интеллекта. Но оказалось, что в мире меня всегда считали лишь вульгарным разносчиком смерти. Неужели ...Читать далее
@chupacabra 20 декабря 2019
Мое первое знакомство с Пикулем началось вот с рассказа, наверное это не лучшее начало, но могу сказать - довольно неплохое. Открыв список рассказов автора я ...Читать далее