Рецензия на книгу Библиотекарь от asnow1

написал(а) рецензию26 сентября 2020 20:04

#книжный_марафон2020

А книга гробилась, сливалась, с каждой новой страницей
Не очень удачным оказалось мое знакомство с этим современным автором. И вроде книженция разны награды понахватала, но видно я не рассмотрела "великий замысел" автора.

Слог в книге неплохой, но на этом плюсы закончились, а дальше начались сюжетные проблемы.

В самом начале, данное произведение было даже интересно читаю, не тривиальная задумка притягивала, но по мере прочтения бреда становилось больше, как и вульгарности в тексте, а юмора, интересных сюжетных ходов меньше.

Автор иногда излишни погружался в описание не очень приятных, с эстетической точки зрения, сцен, где присутствовали экскременты, либо сексуальный процесс. Было видно, что без сих вкрапления текст не проиграет, но мне почему-то каждый раз подсовывали эти "прелести". Это что такой авторский стиль?

В центре повествования, рассказ о необычном эффекте от плоских, серых романов, написанных советским автором Громовым. Его книги могли награждать внимательно прочитавшего их человека, то яростью и силой, то прекрасной памятью, то уверенностью в себе и гениальным умом, короче там было много "плюшек" от них. И бытовало мнение, что если собрать сочинение Громова, то можно стать повелителем земного шарика. За данные произведения бились люди, которые узнали о их эффекте. Люди сплачивались в группы, читальни, воевали друг с другом, в прямом смысле - устраивали кровавые побоища. Постепенно читальни превратились в некие мини-кровавые секты.

Основная масса упомянутых героев в романе живет одними волшебными книгами и жаждой власти. И тут, в мир этот кровавый и сакральный, попадает ничего не подозревающей наследник погибшего библиотекаря, одной из читален. Он пытается разобраться во всем и выжить.

Увы, но чем дальше я читала сей роман, тем более не интересно становилось - на меня вываливали ворохи разных имен, фактов, которые особо роли не играли, сама суть книги до жути проста и сера, ее разнообразные детали не могли реанимировать. Нельзя убить то, что мертво, а сюжет там издох в самом начале. Этот мог быть неплохой рассказ, но явно не полноценный роман.

@baska_kielbaska Бася Колбася 28 июля 2014
"Стимулом стало свиное мясо" (М. Елизаров о возникновении замысла романа) Роман Михаила Елизарова "Библиотекарь" получил премию "Русский Букер" в 2008 году. Что это, как не ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 21 сентября 2015
Сядьте поудобнее. Представьте покерфейс. Если не можете - загляните в гугл, всмотритесь и представьте. Именно с таким выражением лица (читать - унылой рожей) я "постигала" ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 сентября 2016
У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, ...Читать далее