Рецензия на книгу Письмо незнакомки от katzhol

написала рецензию28 сентября 2020 14:21

#книжный_марафон2020

Знаешь, на днях я прочла книгу Стефана Цвейга "Письмо незнакомки" и вдруг взгрустнулось. Почему люди сейчас не пишут бумажных писем? Электронные конечно и быстрей и удобней, но ты не представляешь каково это, ждать бумажного письма, по десять раз в день проверяя почтовый ящик. Поверь мне, иногда ожидание письма гораздо приятнее его содержания. Но бывает и по другому, как у героя этой новеллы, не ждешь письма, а оно приходит.

Представь себе: мужчина получает письмо от незнакомой женщины. Она, потеряв сына, решает излить ему душу, единственному мужчине, которого, как она утверждает, всегда любила. И написать она ему осмелилась только потому, что предполагает, что вскоре умрет сама. Она пишет, что жила надеждой, что когда-нибудь он узнает её, вспомнит о ней. Она была готова примчаться к нему по первому зову. Только все напрасно. Скажи мне, любовь ли это? Или маниакальная привязанность?

Предсталяешь, мне вдруг захотелось поговорить с этой незнакомкой. О чём бы я с ней разговаривала? Я бы спросила её: "Почему ты по принесла свою жизнь в жертву человеку, которому была не нужна. Что в этом мужчине было особенного, чего нет в других? Почему не попыталась устроить свою жизнь, ведь были возможности?" Только боюсь, что не смогла бы понять подобной одержимости.

Главная героиня произведения напомнила мне андерсеновскую русалочку. Ты же помнишь, что она тоже пошла на многие жертвы ради принца, которому были неведомы её чувства и мотивы. Обе героини похожи тем, что посвятили свою жизнь мужчинам, которым были не нужны. Истории их любви - это прежде всего истории одиночества и саморазрушения. Грустно.

Думаю ты понимаешь, что я никому не хочу советовать эту книгу, поскольку у меня осталось странное впечатление после прочтения. Очень красиво, сильно, эмоционально написано, легко читается, но зачем? Что хотел показать автор? Безумную любовь? Преданность? Одержимость? Я не поняла авторского замысла.

#курс_2 (рецензия от второго лица)

@lerochka28 сентября 2020 21:50

Наверно, чтобы понять героиню, нужно пережить подобные чувства. Как говорится, трезвый пьяного не поймёт))
Принято!

@karfagen Настя 19 июня 2014
Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, ...Читать далее