Рецензия на книгу Нестандартный вариант от unistar42

написала рецензию25 октября 2014 10:34

Такая идея, и так запороли. :( Идея путешествий в книжные миры - чудесна. Думаю, не раз и два каждый любитель книг представлял себе встречу с любимыми героями или хотя бы прогулку по полюбившемуся миру. Но здесь...

Представляете, вот такая романтическая задумка перечеркивается абсолютно потребительским отношением: цель всех походов - просто урвать побольше, вот и всё. И плевать на всё остальное.

Да и в целом читать книгу было неприятно, она насквозь пропитана протухшей моралью: я прав, потому что это я, всех отличающихся истребить, "кто победил - тот и добрый"... Особенно "доставили" рассуждения девушки, которая (теоретически, ага) выросла при действительно _работающем_ коммунизме...

[небольшое примечание] Я вот до сих пор считаю, что идея неплоха, а исполнение, как и во все времена на нашей планете, подкачало. Именно из-за гнилой морали, великолепно демонстрируемой главными героями книги.

... так вот, девушка при работающем коммунизме у автора рассуждает: как же приятно, что её парень не тряпка. Аллё, народ! У нее отвращение к агрессии в крови должно быть уже. Не говоря уже о стандартном ходе "увидела и тут же прыгнула в постель". Странно даже, что всего одна, а не толпы их, "настрадавшихся" без "настоящих мужиков". Фу.

Кажется, именно на этом моменте я прекратила читать, отловив себя на отвращении и к происходящему, и к главным героям. И ощущение после чтения неприятное: как будто в грязи вывалялась.