Рецензия на книгу Черный принц от ElenaCookie

написала рецензию30 сентября 2020 14:37

Пожалуй, самая неоднозначная книга, которую я читала.

Про Черного принца Айрис Мердок я услышала мимоходом в подкасте Медузы «Книжный базар». Честно, плохо помню какое мнение выдвигали ведущие, но скорее всего положительное, т.к. книга оказалась у меня в хотелках уже весной. Ехала она ко мне долго, так просто ее не найти. И вот, уже не помня чужие мнения, я приступила к чтению.

И буквально с первых строк попала в какой-то сюр. Мне казалось, что я театральный зритель – а все происходящее – постановка на сцене, причем не самая удачная. В происходящее на бумаге очень сложно поверить. Герои кажутся карикатурными, события нелепыми. А так как верить в это получается с трудом, из этого вытекает, что и сопереживать так же достаточно трудно.
Но бросить было невозможно из-за красивого языка. Я не знаю, перевод ли, оригинальный текст, но читать это было сплошным удовольствием.

Через первую половину книги, до начала любовной линии, продираться было сложно. Я не понимала мотивов главного героя/рассказчика, почему он позволял так с собой обращаться? Почему принимал такие странные решения? А люди, которые его окружали – они вообще не похожи на живых людей, в их поступки не верится. Возможно, сказывается однобокий взгляд Бредли, т.к. историю полностью рассказывает нам он.

История любви – кульминация романа – то, ради чего стоит прочитать книгу. Это просто невероятно красиво. Если вы давно в отношениях, или наоборот, долго без них, это как глоток свежего воздуха. То, как писательница описывает влюбленность, отзовется в душе каждого. Честно, я прожила эти эмоции вместе с героем. Любовная линия держала до конца, и несмотря ни на что, я верила в ее счастливый исход.

По итогу могу сказать, что лично для меня история не получилась. Окружающие главного героя персонажи получились пустыми, безликими. События гиперболизированными, ненатуральными. Но, я думаю, что во всем этом виноват мой читательский опыт. Сложилось впечатление, что моя "читательская мышца" еще не готова. Изначально думала отдать книгу на анхол, но решила подержать на своих полках, и вернуться к ней через 3-4 года. Пишу рецензию как раз для того, чтобы была возможность вернуться к моим первым впечатлениям и сравнить. Собираюсь кстати ознакомится с анализами произведения, не могу никак избавиться от чувства, что что-то упускаю.

@cupy Penguin Lessons 23 ноября 2014
#передайдругому Есть такие книги, окончательное отношение к которым может в корне поменяться благодаря финалу. В первую очередь к ним можно отнести солидную часть детективов, неожиданная ...Читать далее
@natasha88 Наталья Майорова 15 июля 2015
Давно мне не попадался столь многоуровневый роман: тут и искусство, и муки творчества, всепоглощающая страсть, ненависть, ревность, ложь... все в одном, очень плотном, клубке. И ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 11 февраля 2016
#Соц1_1курс На протяжении все книги меня посещали настолько разные по эмоциям чувства и мысли, что я начинала задумываться, а смогу ли я написать что-то связно ...Читать далее