Рецензия на книгу Клеопатра от natasha_14.12

написала рецензию16 декабря 2013 14:20

Я с детства увлекалась историей Древнего Египта и достаточно неплохо ее знаю. Но самый любимый мой период-это эпоха династии Птолемеев. Клеопатра VII была последней царицей этой династии, после нее Египет надолго перестал существовать как самостоятельное государство. Так вот о Клеопатре я прочитала все книги, которые мне только удалось найти.

И вот совсем случайно ко мне в руки попалось произведение Генри Райдера Хаггарда "Клеопатра". Надо отметить. что я всегда скептически относилась к историческим романам-слишком много там вымысла. Однако этот роман захватил меня по полной.
В нем действие происходит во время правления последней египетской царицы и описывает ее в классическом образе коварной соблазнительницы.

В принципе автор никаких новых красок к шаблонному образу Клеопатры не добавил, но мне понравилось описание ее внешности и сюжет книги. В ней рассказывается, как ее первый враг Гармахис влюбляется в нее. Хотя он был подослан с целью убить ее. Он позабыв обо всем на свете, нарушает покой древних пирамид и проникает туда вместе с царицей, чтобы добыть сокровища, которые якобы нужны были ей для спасения страны.

После этого героического поступка ради любви коварная Клеопатра доказывает. что он больше ей не нужен. Роман интересен с точки зрения сюжета, но никак не исторической правдой.

@nevan Аня 19 ноября 2014
Клеопатра, а какая она? Удивительно красивая, мудрая, загадочная, хитрая и способная завоевать сердце любого мужчины. Поистине она великая царица Египта. Именно эта умная и опасная ...Читать далее
@vandal v v 21 июня 2016
#флешмоб_Африка Вот уже множество столетий гремит слава о красоте и хитрости Клеопатры. Хаггард решил тоже погреться в лучах ее солнца и показать свой взгляд на ...Читать далее
@vladislava Vladislava 1 июля 2016
И вновь всех приветствую! В этот раз я готова представить краткий обзор романа «Клеопатра», написанного Генри Хаггардом конце XIX века. Это роман, основанный на реальных ...Читать далее