Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от Reznor

написал рецензию3 октября 2020 13:09

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Вы наверняка слышали это название – «Петровы в гриппе и вокруг него». Год-два назад оно сочилось из каждого холодильника и тут же врезалось в память, подкупая своей необычностью. Всегда с удовольствием даю шанс русской литературе, в том числе современной, поэтому сразу же отложил на полку. Хотелось дождаться определённого момента для прочтения, ведь Петровы в гриппе, а я здоров и, может, чтобы лучше понять Петровых, мне тоже необходимо заболеть? И вот заболел, температура 38,5. Даже в больнице провалялся две недели – аутентичности не занимать. Забегая наперёд скажу, что эта аутентичность, пожалуй, сыграла со мной злую шутку.

Если честно, то только после прочтения узнал, что в романе есть параллели с мифами Древней Греции, в т.ч. есть персонаж олицетворяющий Аида и вообще, что текст романа буквально усыпан символами и загадками. Эта ахинея только добавила разочарования.

Для меня «Петровы…» – это в первую очередь книга о типичной русской семье, настолько типичной, что их фамилия – Петровы, живут они в советском панельном многоквартирном доме, детская площадка возле которого разрушена так, что попросту опасна для детей, подъезд Петровых расписан баллончиком с краской и заставлен пустыми бутылками из-под пива, кнопки в лифте выжжены зажигалкой, почтовые ящики завалены рекламой и неоплаченными счетами соседей, лестничная клетка обоссана, а перила оплёваны. Петровы ещё достаточно молоды, но у них уже есть ребёнок школьного возраста, который теперь связывает их навсегда и, видимо тормозит любое их движение – карьерное или просто умственное развитие. Петровы работают не на самых высокооплачиваемых работах, они не в средствах позволить себе лучшего, вынуждены ездить на общественном транспорте, ежедневно вступая в контакт с ненавистными им людьми, погружаясь во всеобщий хаос, они не в силах противостоять более сильным ментально личностям, а если дело дойдёт до спора или драки – не смогут нанести первый удар. Вам может показаться, что Петровы самодостаточны и, в принципе, счастливы вместе, но на самом деле они очень слабы. Они даже боятся позвонить в скорую.

И это ещё Екатеринбург – не самый маленький город нашей большой Родины, но всё равно – провинция.

Кажется, что эту книгу мог написать любой. Просто выйти на улицу и списать её с окружающих, приправить безумными историями из жизни и собственным воображением. Абсолютно непонятно почему она так выстрелила. Возможно для таких читателей, как Галина Юзефович, Кирилл Серебренников и другой столичной арт-элиты, не хлебавших щей российской глубинки, «Петровы…» и являются полным загадок русским сюром, неправдоподобной мифической историей, диковинкой или просто поводом сидеть с открытым ртом минут 15 после прочтения, не понимая, что эта книга – это непробиваемая русская семейная бытовуха и не более. Где слово «русская» по определению может включать и сюр, и безумные приключения, и дикость.

А может это я просто чего-то не понял или не понял вообще всего. Определённо роман стоит вернуть на полку и перечитать через пару лет, в более вменяемом состоянии – без температуры и с учётом предыдущего опыта, теперь уже оглядываясь на символы, параллели и знаки, оставленные автором для читателя.

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее