Рецензия на книгу На поле Фарли от ekaterin_a

написала рецензию3 октября 2020 22:30

#Добро2_1курс

Книги о войне я читаю не часто, хотя сейчас их выходит очень много. Но почему-то эта книга заинтересовала почти сразу, как вышла. Потом, правда, мой пыл прочитать ее поубавился, как только на глаза мне попались отзывы. И все же, раз уж выдался повод, я решила, что время пришло. И, надо признаться, не пожалела.

Вторая мировая война в самом еще начале. Нет, сражения и войну в самом ее неприглядом виде здесь не показывают. На первый план выходят те, кого война затронула немного с другой стороны. Английские аристократы. Они отправляют детей служить в Ми-5, тяжко вздыхают об отсутствии деликатесов и загубленном сезоне выхода в свет своих дочерей, но тем не менее пытаются продолжать тот привычный образ жизни, который окружал их с детства: совершать конные прогулки, содержать штат прислуги, периодически устраивать приемы.

Несколько семей и их дети оказываются втянутыми не только в водоворот военных событий, но и в шпионские сети. Трое молодых людей - Памела, Бен и Джереми, как это часто бывает, вместе с уходом детства уходит и что-то такое, что неразрывно связывало близких по духу людей. Особенно, если вторгается такой элемент как война. Джереми чудом спасается из плена, Памела и Бен работают в тылу, но не имеют право рассказывать на кого и где, старшая сестра Памелы - Марго вообще большую часть книги выглядит темной лошадкой. Да и гувернантка младшей Фиби вызывает подозрения. Этот момент в книге мне очень понравился. Не понятно, кто на какой стороне, кто тот самый шпион, к которому летел погибший парашютист, кто предает свою страну и ради чего.

По мере повествования, конечно, постепенно становится понятно кто благородный, кто подлый предатель, кто таинственный шпион, а кто просто заигрался в детские игры и просто хотел быть полезным и нужным. И пусть под конец книги был явный перебор с приключениями Фиби и Алфи, да и как-то резко все раскрылось, но в итоге мне понравилось. Было необычно и увлекательно.

Такие книги не вызывают душевного опустошения и отчаяния от представления событий того периода, поскольку в них война показана не то, чтобы фоном, она есть, есть обстелы, бомбардировки и пытки, но большую часть занимает все же шпионаж, попытки разгадать переданные сообщения, выявить злоумышленника.

Вот я на нее тоже давно смотрю

@neveroff21 октября 2020 23:17

На середине книги, пока очень нравится. Именно тем, как ты сказала: непонятно кто на чьей стороне.
Вообще эта часть истории Британии , что была идея государственного переворота, большая новость.

@neveroff 23 октября 2020
Неожиданно довольно хорошее произведение, такое - чисто британское. Неожиданно, потому что до этого писательница создавала только женские любовные романы, хоть и в исторических декорациях. Возможно, ...Читать далее