Рецензия на книгу Неприятная профессия Джонатана Хога от celaeno

написала рецензию25 октября 2014 17:08

Данная книга относится к категории произведений с отличной идеей и довольно посредственной реализацией. От "Неприятной профессии Джонатана Хога" по мере прочтения, к сожалению, читатель ожидает больше, чем книга может вознаградить его нетерпение. И эта мысль посещает не после прочтения, а в самом начале, когда тебя окунают в действие, приправив загадками, тайнами и мистическими элементами. Уже в этот момент возникает мысль: а оправдаются ли ожидания, черт возьми?
Так вот, мои не оправдались. На мой взгляд, изложенная идея заслуживает более качественной трактовки и обрамления словами, ибо язык книги богатым не назовешь даже в отчаянно пьяном бреду. Чего не достает - метафоричности, сюжетных линий, глубины самой идеи или ума главным героям - непонятно. Скорее, всего вышеперечисленного.
На мой взгляд, лучше перегнуть, чем не дотянуть. И даже достойную идею можно загадить вот такой вот ерундой. В чем мне и довелось убедиться.

Наталья Штикель (@talu_38)7 февраля 2015 14:24

ваша рецензия в точности описала мои чувства после прочтения данной книги

Celaeno (@celaeno)7 февраля 2015 16:22

@talu_38, Спасибо. Возможно, много ожиданий были связаны также с именем самого автора.

@alisabusinka Алиса Бусинка 15 декабря 2013
Захватывает :) Сегодня дочитала, я радуюсь! :) Взрослый мужчина в здравом уме страдает провалами в памяти, и не помнит, где он проводит дневное время, не ...Читать далее
@ksuplusha 13 мая 2014
Книга, вполне подходящая для того, чтобы скоротать пару вечеров. Весьма интересное переплетение мистики, фэнтези и детектива в одном произведении, что оставляет приятные впечатления после прочтения, ...Читать далее
@aprica_virgo Юлия Чурсова 30 сентября 2018
Довольно странная книга при всей моей любви к Хайлайну. Оригинальности идеи я не увидела. Сюжеты, в которых в той или иной степени присутствовала профессия мистера ...Читать далее