Рецензия на книгу Норвежский лес от Anna_vitohina

написала рецензию6 октября 2020 12:58

Столько раз слышала про эту книгу, раз десять ее скачивала и сто раз откладывала прочтение.
Так бы и откладывала, ибо в мире сотни книг о которых я слышала и хочу прочесть, однако я получила в подарок бумажный экземпляр…

Местами очень нравилось, местами напротив. Норвегии нет, леса нет. Так, о чем книга? Читая отзывы вижу, что многих поражали тема самоубийств и «эротические сцены».
Мало чего знаю про японцев, но того что знаю достаточно чтобы понять - это не то чтобы эротика, просто к телу они относятся проще (значит и к сексу). Знаете, как их детские книжки про какашки и унитазы. Обыденность, а не шок-контент.

Центральная тема — это жизнь, смерть и самоубийства молодых ребят. Жизнь видим на примере молодого парня Тоору Ватанабэ, смерти на примере его друзей. Он живет заурядной жизнью, не пытаясь особо с кем-то дружить, влюблен в Наоко - девушку своего покойного друга. Вы, наверное, догадались – друг покончил с собой.
Девушка тоже вроде как испытывает чувства, но ее депрессия и лечение долгий процесс, который не увенчался успехом. Не дождался Ватанабэ и полюбил другую. Совершенно параллельно с этим, Наоко совершает самоубийство.
Говорю параллельно, так как не отдаление этого парня и его симпатии к другой, стали причиной. Он о них деликатно молчал. Вот загадка депрессии, молодая красивая, есть парень, который влюблен – но этого мало, темнота ее поглотила. Что же заставляет молодых, здоровых людей совершать такое?

Все это описано от лица Ватанабэ, поэтому о причинах самоубийств мы можем только догадываться.
Просто факты, часть его жизни – носить в сердце умерших друзей.

Поставила 6 из 10 баллов, так как мне не сильно понравился стиль. Не моя атмосфера, хотя тема интересна. Концовка скомканная. 90% книги в одном темпе - медленно и размеренно, а потом хоп гей лалалэй куча событий и конец.

Почему в Японии это так распространено, как считаете? Я совершенно ничего не знаю о Японии, но часто натыкался на её тесную связь с самоубийствами. Любопытно, в чём причина. Может они более ранимы, и их хрупкая психика не выдерживает жизненных трудностей. Ну не может же быть, что в Японии просто плохо живётся, поэтому молодые люди и решаются на такое. Должно произойти что-то ужасное в жизни, чтобы прервать её добровольно. Или к жизни они тоже проще относятся, как и к телу? Загадка какая-то.
Наверняка в интернете есть объяснение этому, но охота поделиться догадками, выслушать ваши идеи, прийти к каким-то выводам самостоятельно. Ну вы поняли

Алиса (@zablutshaya)8 октября 2020 7:23

@squirrel717, вся проблема в одиночестве. Японцы очень много работают и часто получается, что элементарно нет времени, чтобы с кем-то увидеться или познакомиться. Поэтому там очень много мест, куда можно ходить одиноким: клубы где просто можно пообщаться с красивыми девушками или парнями (хост-клуб, кябакура), есть места, где можно просто пообниматься с девушкой, за руку подержать, ну очень много мест где не нужна компания.
Подписана на Ютубе на блогера, в Японии живет, Дмитрий Шамов, так у него много видяшек на интересные темы)

@zablutshaya, Неужели всё дело в деньгах? Они ведь сами ставят в приоритет изнурение себя работой, получается. Слышал, что они часто задерживаются на работе, хоть руководство их и прогоняет домой. Это какое-то массовое психическое расстройство среди японцев? Можно встретиться после работы с кем-нибудь, прогуляться. Взять выходной, в конце концов.

@squirrel717, думаю, все дело в отношении к жизни, "проще" как Вы сказали.
сложно давать оценку, не говоря с японцами или не жив, как они. однако, если просто размышлять...
только человеку решать, что делать с жизнью и когда ее прекратить ( ни в коем случае не призываю, не оправдываю и не поддерживаю самоубийства), однако это факт.
может еще и играет роль другая вера..буддизм и синтоизм. у них другое отношение к смерти.
не будут кричать грешники и гореть им в аду, не будут давить тем, что священник не отпоет и для семьи позор и пригопают за воротами кладбищ..(утрирую, но не сильно).
на самом деле, нет одной причины, как и во всем в жизни. совокупность каких-то факторов, мировозрения, эмоций.
чтобы с кем-нибудь встретиться после работы, нужно найти этого "кого-то"...работать поменьше....сложные вопросы, над которыми надо подумать.

п.с - как там книга о драконах?)

@squirrel717, не могу вспомнить книгу, где-то встречала мысль, что в современности мало вызовов и проблем материальных.. ну то есть, войны массово не идут, в рабство не продают, в принципе работы и зарплаты на еду хватает. от этого в людях идет кризис не материального, а духовного, самых важных вещей за деньги не купишь...по версии автора (вспомнить бы какого) - это причина высокого уровня самоубийств в развитых странах, среди которых не только япония..

@Anna_vitohina, Да-а, с вами не поспоришь. Хочется верить, что немного понимаешь людей, но, похоже, это всё иллюзия. Себя едва ли понимаешь. Вот смотришь на человека и думаешь, чего же он не в состоянии отказаться от своих вредных привычек, это ведь так просто. А у него мутация в генах и лимбическая система, либо префронтальная кора, либо ещё чёрт пойми что - работают некорректно и на него все соблазны жизни влияют совершенно иначе, нежели на вас. А помимо этого ещё сотни факторов: гормоны, нейромедиаторы и прочее-прочее. Исходя из всякой-разной научной информации вытекает довольно пугающий вопрос: а есть ли вообще мы? То есть, так называемое "сознание", "душа" - кому как удобнее. Или же нам всё диктует наш организм, окружающая среда, а мы лишь физически реагируем на всё это, при этом думая, что выбор за нами.
Ой-ой, остановите меня, не то этот поток странных мыслей унесёт слишком далеко. Ещё не смогу отыскать путь обратно. А о чём мы там вообще? Ах да, японцы. К чему это я: не побывав в чужой шкуре - не поймёшь, что движет человеком, о чём он думает и зачем поступает так или иначе. Можно лишь догадываться. Да, при этом можно угадать, но это будет случайность, не более. Мне понравилась ваша идея об отношении к смерти. Действительно, если человек верит, что после смерти его ждёт жизнь, да ещё и лучше, чем нынешняя, то о чём здесь думать. Я бы даже вписал это в топ-3 факторов, влияющих на их решение в пользу самоубийства.
Не смотрели "Черное зеркало"? Там была серия о приборе, который позволял соединить двух людей и позволить одному чувствовать всё, что чувствует второй. Там его использовали в медицине, чтобы быстро и точно определить диагноз пациента, который сам не в состоянии сообщить о симптомах. Конечно, в итоге люди всё испортили и начали использовать его в корыстных целях, как обычно. Но я к тому, что такой прибор бы не помешал в реальной жизни. Только, чтобы ещё и мысли транслировал, не только ощущения.

п.с. Ох, книга благополучно хранится в памяти моего телефона. В своё оправдание скажу, что я начал её читать. Вот только потом начались перемены на работе + переезд занял много сил и времени + ещё парочка отмазок кряду... Ну, вы поняли. Но я помню о ней и продолжу, как только всё немного стабилизируется. Надеюсь, вас не сильно разочарует, что я всё ещё не прочёл её.

Слишком много сейчас свободы у людей. И мы не знаем, что с ней делать. Не все, конечно, но многие из нас. Вся информация мира в открытом доступе, никуда не нужно ходить. Еда, вода - всё под рукой. Казалось бы, бери да развивайся в любом направлении, не отвлекаясь особо. А нет, чего-то всё равно не хватает. И все несчастны.

@squirrel717, не все несчастны, есть исключения и загадка в том, чтобы примкнуть в их ряды)
нужно лишь отыскать, что делает счастливым именно тебя. тут важно отделить - что делает, а не что мы думаем делает счастливыми нас. Внутренняя работа, осознанность, раскопки внутренних ощущений и все такое..длинный путь

@squirrel717, "а есть ли вообще мы? " - есть. научных доказательств у меня нет, одна лишь вера, что люди больше чем комок нервных окончаний, костей и дерьма (большинство людей).
Конечно, науку не отвергнуть. Грубый пример - если мозг поврежден, то ничего не попишешь и веру свою я могу оставить при себе.
После операции на мозге, известны случаи, когда полностью меняется личность человека - характер, восприятие, эмоции. Депрессия - ведь тоже процесс в мозге, не хватка нейромедиаторов к дофамину и серотонину и вот тогда негативные события в жизни воспринимаются ярче и беспросветно. то есть, не просто грусть и печать, но и физиология. Может японцы генетически более склонны к депрессии, как еще один фактор.
если читать книги нейрохирургов и психиатров = мы наш мозг ))

думаю, "есть ли мы" - один из вечных вопросов, на которые ученые, философы, доктора, священники и обыватели на кухне вечером ищут ответ. .

п.с..читать нужно в радость, когда есть время и вдохновение.

Черное зеркало, смотрела только несколько серий. Прибор, описанный Вами, в реальной жизни был бы страшной штукой. Вы бы хотели, чтобы кто-то мог транслировать Ваши мысли или ощущения? а если это для того чтобы понять другого, то можно спросить и по эмоциям и глазам понять.

@Anna_vitohina, А что насчёт вас? Звучит так, будто вы уже держите ключ от счастья в руках, осталось лишь добежать до двери, а там - дело за малым. Или всё же в поисках?

Ахаха, вот это было действительно важное уточнение: "большинство людей")
Несомненно, больше, чем комок. Ведь мы мечтаем, планируем... Вот только кто такие, эти "мы"? Лишь та часть, что мыслит, фантазирует, грезит о великих свершениях. Или вся совокупность того, из чего мы состоим в целом? Если второе, почему тогда у нас нет полной свободы выбора, на который влияет лишь рациональная часть, а не что-то внешнее, или гормоны/гены и прочее. Исследования, вроде того, где люди под влиянием определенных запахов или же будучи, банально, сытыми - принимали другие решения, в сравнении с теми, кто не поддавался воздействию таких факторов - заставляют думать о том, что решения принимаются за нас, а мы лишь беспомощные наблюдатели.
Не утомил вас ещё этот разговор?)

п.с. неплохо бы ещё, хоть изредка, иметь в распоряжении одновременно оба этих условия.

Даже не знаю. Наверное, был бы интересный опыт, испытать чужие переживания и дать кому-нибудь ощутить свои. Свои, конечно, неохотно, но что не сделаешь во имя науки. Мне всегда было интересно - верно ли я понимаю людей, когда думаю, что понимаю их.
Да, спросить можно, и в глаза заглянуть тоже. Но давайте будем честны - всегда ли это работает? Хорошо, если в половине случаев. Люди ведь странный, загадочный народ. Их спрашивай хоть до посинения, а в ответ - тишина. Даже если от ответа зависит что-то там в будущем. Почему? Кто-то боится перемен, которые могут последовать за их ответом, кто-то думает, что их ответ не устроит вопрошавшего, или же боится ранить ответом. Почему-то все примеры, что приходят на ум, связаны со страхом. Ну вот, этот прибор и помог бы разобраться.
Кстати, в контексте сериала он должен был использоваться в основном на тех, кто физически не может отвечать на вопросы. Когда скорая привозит человека без сознания - его подключают и чувствуют то же, что он, но в сознании. Что ускоряет процесс постановки диагноза и, соответственно, спасает жизнь пациента во многих случаях. Очевидно, что это зачастую доставляло невыносимых страданий тому, кого подключали к пациенту. Но куда ж без жертв.

@squirrel717, мне кажется, поиск "двери к счастью" зависит от того, что Вы под ним представляете. Определив, легче искать. Я ищу, иногда нахожу, иногда блуждаю по пути.
Греет мысль, что я все же на пути, а не живу, как одноклеточное

@squirrel717, у меня нет ответов. Кто мы и что. Явно не хватает научных знаний и доводов)
Разговор не утомил, однако отошел от тематики книги. А я не зря стараюсь писать рецензии на книги и прорекламирую еще одну. Автор очень саркастичный, что не может не импонировать.
Всё хреново. Книга о надежде
Хорошая книга, много размышлений о том, что нами управляет рациональная часть или нет.
Импонирует мысль, что как раз свобода выбора есть и она абсолютная, но многие выбирают не выбирать или чтобы выбрали за них.
Пример - Тхить Куанг Дык, из идейных соображений сжег себя заживо, есть реальные фото того события (погуглите). При этом он абсолютно невозмутимо сидит в позе лотоса. Кажется, дух этого человека сильнее - тела, инстинктов самосохранения и тд.
Мы - следствие наших выборов и выбор не выбирать, в том числе.

@Anna_vitohina, Вдохновляющая история, конечно, но где 100% уверенность в том, что "идейные соображения" Куанга не были мутацией в днк или каким-либо психическим нарушением?) Я не исключаю, что он действительно сам пришел к своему решению, что служит неопровержимым доказательством того, что с любыми сбоями в нашей голове можно бороться и оставаться "первым пилотом". Тем не менее, прежде, чем себя сжечь, он вряд ли прошел клинические исследования какие-то, проверил уровень гормонов и прочее.
За книгу - обещать не буду, что прочту. Сейчас, а может и всегда, с этим проблемы. Несколько бы дополнительных часов в сутках не помешали.

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Роман читается на одном дыхании. Серо-белые тона , в которых написан роман создают состояние спокойствия и умиротворенности. Несмотря на простой сюжет Харуки Мураками затронул много ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 27 марта 2014
"Норвежский лес" - очень глубокое произведение, которое в первую очередь, на мой взгляд, поднимает проблему взросления и становления личности, проблему изменения внутреннего мира человека, проблему ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2014
Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По сути никакого интересного, стремительно развивающегося сюжета в ней нет. Все произведение построено на душевных терзаниях, размышлениях главного героя. ...Читать далее