Рецензия на книгу Мельмот от neveroff

написал рецензию12 октября 2020 13:29

Книгу дочитал только из-за того, что взял самого себя на "слабо". В принципе не жалею, т.к. во второй половине романа появлялись проблески чего-то интересного. Но в начале была натуральная иллюстрация к выражению "Смотрю в книгу, вижу фигу".

40-летняя британка Хелен Франклин уже два десятилетия живет в Праге. Она ведет максимально уединенный образ жизни, общается только с 90-летней домовладелицей Альбиной Гораковой, отношения с которой напоминают нечто среднее между холодной войной и активными боевыми действиями.
Кроме того, Хелен стремится к утрированному аскетизму: запрещает себе нормально питаться. комнату держит в спартанском стиле, всё в таком роде. Очевидно, что у дамы есть какая-то болезненная тайна, которую она хранит глубоко внутри себя.

Некоторое время спустя у нее появляются пара друзей - Тея и Карел. Однажды от последнего к ней попадает рукопись некоего Йозефа Хоффмана, который рассказывает о самом страшном своем проступке, совершенном во время оккупации Чехии войсками Третьего Рейха. Кроме самого признания Йозеф все время упоминает фольклорного духа по имени Мельмот, который "пришел за ним". В варианте данной книги это женщина в черном одеянии, которая жаждет общения с людьми оступившимися. Т.е. она предлагает грешнику спасение от Вечного огня в аду, взамен нужно разделить с ней бремя не менее вечного одиночества.

Постепенно мы узнаем про самое страшное, совершенное герром Хоффманом, самой Хелен, а также другими персонажами.

Как я понимаю, история про Мельмот это какая-то ирландская мифология. Очень в их духе - совмещение католических постулатов с местными бабушкиными поверьями. У них это общепринято, на самом деле. Выглядит с одной стороны странно, непривычно, с другой - ярко и красиво.
Кроме того, этот миф не выдумка Сары Перри. Почти легендарный классический роман Чарльза Метьюрина Мельмот Скиталец (без которого не было бы и половины английской, французской и русской литературы XIX века) тоже рассказывает о вечном страннике, проклятом самой жизнью. Только там Мельмот - мужчина. Но ничего страшного, если в современном кинематографе Стрелок Роланд, фея Динь-Динь и Русалочка могут быть темнокожими, почему в современной литературе мужской персонаж не может обернуться женским? К этому я отношусь нормально, тем более не нашел оригинального мифа, который бы разъяснил этот вопрос четко. Может в оригинале у Мельмот нет однозначного указания на пол, или он меняется в зависимости от местности. Так бывает в мифологии.

Главное, что можно понять: Мельмот по сути - это чувство вины. Такое вот психологическое помутнение рассудка, когда начинаешь видеть то, чего нет наяву, но очень даже есть внутри тебя самого. Вот этот момент в книге и есть то самое, почему я и не жалею потраченного времени - необычный взгляд на уже изъезженную тему. Также интересен эпизод, когда Хелен обнаруживает/воображает Мельмот и в действительно живом человеке.

Еще один плюс: тема холокоста и геноцида в целом вплетена не популистски, как в Выбор Софи, а уместно, написано действительно с ощущением трагичности.

Все остальное мне не понравилось. Атмосфера мистической заторможенности не получилась. Я несколько раз ловил себя на мысли как бы хорошо это могла подать создательница Пока течет река Диана Сеттерфилд.
Язык Сары Перри до безумия скучный, повествование затянуто, причем не благодаря каким-то лишним деталям, а именно авторским занудным стилем, персонажи блеклые. И если герои, оставившие рукописи, хотя бы понимают что они наделали, то сама Хелен до последнего страдает от чувства вины вовсе не за то. Т.е. она 20 лет не понимала что из совершенного ею действительно отвратительно, мучая себя за вообщем-то благородный, хоть и противозаконный, поступок.

П.С. Веселит фраза в аннотации "да еще в исполнении одной из лучших английских писательниц". Написала две книжки, первая вообще прошла без какого-либо ажиотажа, а уже одна из лучших? Скоро, чтобы стать одним из лучших писателей будет достаточно открыть новый документ в Word?

#Добро2_1курс (Список 3. Надежда)

@masyama Максим 1 февраля 2021
На задней стороне обложки "Мельмот" приведены несколько отрывков из рецензий. По моему убеждению, они так же далеки от реальности, как теория о плоской Земле. В ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 сентября 2021
Fierce, bloody angel Жестокий, кровавый ангел The blood is on your hands Кровь на твоих руках Why did you come to this world? Для чего ...Читать далее