Рецензия на книгу Хладнокровное убийство от asnow1

написал(а) рецензию12 октября 2020 17:56

#книжный_марафон2020,#курс_2 ( Рецензия-рассказ в стиле книги - в данном случае документалистики).

Цена человеческой жизни - десять долларов!

Эта книга является больше документальной, чем художественной, ведь приведенное здесь убийство семьи Клаттеров и судьбы убийц реальны. Автор данного произведения брал интервью у непосредственных убийц - Дика и Перри, перед тем как их повесили.

Собственно, в самой книге больший акцент делается на психологические портреты убийц, рассказывается почему они стали такими - хладнокровными и жестокими. Этим людям в тексте уделено больше места, чем их жертвам - семье зажиточного фермера мистера Герба Клаттера, в его владении "Речная Долина". Когда, в одно сентябрьское утро одна из соседок, что ездила с семейством Клаттер в методистскую церковь, долго стучала в дверь и ей никто не открыл, она позвала своего отца, еще пару человек из соседних домов и они вошли в большой коттедж Клаттеров, найдя вскоре четыре трупа. Все члены семейства: Герб, его жена Бонни, дети-подростки Кеньон и Нэнси были связаны, их рты заклеены лейкопластырем, а все они застрелены, из ружья. Все убиты выстрелом в голову. Это шокировало маленький, сонный городок, затерянный в Канзас-Сити, возле которого жили Клаттеры.

Местные жители в спешном порядке стали доставать свои охотничьи ружья, менять замки на новые и боялись даже выходить в собственный двор в одиночку. Это убийство было на всех первых полосах не только местных газет, но таких крупных изданий, как "Нью-Йорк Таймс". Для местных жителей было немыслимым, что кто-то поднял руку на мистера Клаттера - он был строгий, но справедливый человек, который к томуц же был хорошим христианином, семьянином и противником пьянства. Он всегда вовремя и хорошо платил своим рабочим, был со всеми вежлив и приветлив, помогал любому, кто нуждался в помощи. Его жена Бобби была довольно набожной, но нервной женщиной, у которой часто случались приступы истерии, правда она лечилась и в тот роковой вечер была дома, недавно выписавшись из больницы, с явными улучшениями. Единственный сын Клаттеров, Кеньон, был внимательным и приветливым юношей, а их младшую дочь Нэнси, которая в следующем году должна была закончить школу, все любили за отзывчивость и веселый нрав. Старшие дочери Клаттеров проживали отдельно от родителей, одна из них была замужем и жила в доме супруга, в другом штате, и вторая дочь училась на медсестру и жили при общежитии христианской организации помогающей молодым людям. Она собиралась замуж и свадьба должна была пройти в доме Клаттеров, туда собирались приехать многие родственники.

Убийство было жестоким и ..бессмысленным, с точки зрения того, что унесли убийцы - сорок долларов, старый переносной радиоприемник и новый бинокль. Так же исчезла чековая книжка мистера Клаттера.

Это расследование вел Элвин Дьюи, в чье компетенции находился город Холкомб, и он смог выйти на след убийц, а затем их поймать.

Убийцами оказались Перри Смит и Ричард (Дик) Хикок. Их судьбы особо тщательно прописаны к ниге. Они были разными, но сошлись в одном - они не испытывали жалости к окружающему миру. Они ненавидели всех, кто был удачливее их. Неприятие внешней среды потом объясняется в конце книги, с помощью статьи психиатра Джонс, которая вышла в "Американском психиатрическом журнале", от 1960 года. Но не смотря на явные отсылки к психиатрии, убийцы были признаны вменяемые, так как согласно закону штата Канзас, если подсудимый различает , что правильно, а что нет, то он вменяем.

Судьбы убийц закончились так, как полагается заканчиваться жизням тех, кто крадет чужие жизни. Было ли мне жалко обаятельного Дика или Перри, который многое претерпел в детстве - абсолютно нет, ни на йоту.
Многие попадают в аварии, не у всех жизнь сахар и не все сразу добиваются всего, после окончания школы, но на преступления идут единицы, тем более на убийства незнакомых людей, о богатстве которых унал по сплетням, и даже не проверил это .

Книга содержит большое количество фактов ,из которых складывается определенная атмосфера, портеры главных действующих лиц. У меня возникло ощущение, что автор питает некое снисхождение к Перри Смиту, из-за его трагедий, которые имели место в детстве, в конце книги даже проводится сравнение Перри с другими убийцами, которые были осуждены на казнь в этом же штате. Но мистер Капоте не смог меня убедить испытывать жалость к этому человеку. Когда вспоминаешь, что за сорок долларов убили четырех человек, то всякое понимание диккенсовского детства Перри перечеркивается.

Данное произведение - это интересный документальный роман, который стоит прочесть.

@lerochka12 октября 2020 21:27

Не поняла немного. Книга написана документальным языком как в рецензии? То есть эта не художественная книга?

Anna Snow (@asnow1)12 октября 2020 21:54

@lerochka, да, эту книгу можно назвать документальной, это из того же разряда, как книга "Зодиак". Она основана на деле Клаттеров, плюс интервью с убийцами. Там присутствуют диалоги, есть описательная часть, но также имеются факты, много отсылок к законам, психологическим заключениям, в этой книге нет вымысла. Ситуация, люди реальны. В конце книги Трумен Капоте рассказывает о создании сценария для фильма по данной книге, собственно, в конце вы и узнаете, что все это реальность, а не вымысел. Автор раскрывает свои карты именно так.

@lerochka17 октября 2020 21:16

@asnow1, долго думали, что делать с вашей рецензией.
Дело в том, что под данным заданием "Рецензия-рассказ в стиле книги" мы подразумевали, что рассказ будет на художественную книгу, чтобы и сам рассказ получился художественным. Ведь главная цель нашего курса - развить творческую жилку рецензента. А с документальной книгой это, увы, далеко не творчески получается...
Но так как мы сами не учли, что кто-то задумает написать рецензию в этом стиле на не художественную книгу, и не обговорили это в правилах, мы принимаем вашу рецензию.

Anna Snow (@asnow1)18 октября 2020 1:12

@lerochka, спасибо.

@laughing_man 5 января 2015
Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 21 декабря 2015
#Ист1_1курс «Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным. Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 17 января 2016
Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - ...Читать далее