Рецензия на книгу Пока течет река от anastasia_roja

написала рецензию13 октября 2020 8:38

Книга-умиротворение.
Когда сидишь у реки, не думаешь ни о чём и обо всём.
Когда дышишь всей грудью и не дышишь совсем.
Когда жизнь, как сама река, как будто бездвижна, но на самом деле ты знаешь, что она движется.

Книга, которую я читала очень долго, но от этого только выиграла. В неё хочется погружаться медленно, смаковать каждый шаг, наслаждаться каждым мгновением.
Это история, которая построена на множестве других историй, вымысел переплетается с правдой, мифы с реальными фактами.

Однажды в трактире "Лебедь" - тот, что является средоточием всех историй - случается невероятная история, в разгар веселья открывается дверь и входит мужчина с девочкой на руках. С самого начала эта девочка полна загадок. Кто она? Чья она? Как оказалась с этим мужчиной? О чём она думает? Почему так любит реку?
Эту девочку каждый готов забрать себе, она манит, притягивает. А некоторые даже считают её своей потерянной дочерью или сестрой.

Вот с этим нам и приходится разбираться на протяжении всей книги, параллельно знакомясь с жизнями разных семей, разных персонажей этой книги. Перед нами разворачиваются семейные драмы и личные трагедии. Здесь интересны абсолютно все. Я не могу выделить каких-то особенно интересных героев, характер каждого уникален и притягивает внимание.

Но самое удивительное во всей этой книге - это атмосфера. Она здесь центр всего, её потрогать можно, ей дышишь.
Это первая книга, которую я читала у автора. Если остальные такие же, то я готова взяться за них!

@neveroff13 октября 2020 10:07

Рад, что понравилась книга. Действительно атмосферная, одна из лучших по этому параметру, что читал.
Две другие книги совсем иные. Вообще в разных стилях. Если Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном тоже имеет специфическую атмосферу, но это атмосфера мистического страха, то в Тринадцатая сказка чисто готическая детективная загадка. Но все три книги мне понравились одинаково.

@ekaterin_a13 октября 2020 11:06

заберу себе. Хоть 13 сказка мне не понравилась, попробую еще раз с этой книгой.

@neveroff13 октября 2020 13:31

@ekaterin_a, эта вообще другая, не похожа на "Сказку". Только найди под нее именно свободное время, чтобы не отвлекали, чтобы занырнуть в атмосферу. И желательно не делать больших перерывов между чтением.

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2020 7:31

@neveroff, я всегда избегала эти книги. Реку взяла в рамках игры и была удивлена, что мне нравится))

@evees La Lune ⠀ 14 июля 2019
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова.) Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". ...Читать далее
@vol_terra 31 июля 2019
Река Темза полнится историями. И вот на её берегу происходит нечто необычное. Находят еле живую маленькую девочку. ⠀ Чья это дочь? Пары, чей ребенок бесследно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год ...Читать далее