Рецензия на книгу Я исповедуюсь от vandal

написал рецензию16 октября 2020 17:46

#зло2_1курс

В начале книга читается достаточно сложно. Начинается одна история, тут же, без предупреждения, начинается другая, потом возвращаемся к той, а тут не уже ещё одна и так по кругу. Со временем приходит понимание, что все эти истории - мозаика, которая медленно складывается в единое полотно.

Главная история - жизнь персонажа Адриа. С самых детских лет и до конца идёт повествование. Можно сказать, что это действительно его исповедь, где герой в первый раз честен со всеми и, в первую очередь, с собой. Все остальные истории как подпорки, незаметны и мимолëтны, но поддерживают основную идею на плаву.

Книга хоть и многогранна, хоть и пытается обхватить множество тем, но основной является только одна - любовь. Да, тут есть крепкая дружба с детских лет. И размышления о правдивости и проявление души в литературе, музыке, искусстве. И грустная история жизни одной семьи. И плаксивая еврейская история с нацистами. И много чего ещё, но самое главное - история любви Адриа и Сары.

Это могло быть красиво и изящно, если бы только не постоянная скукота и серость всего произведения. Сначала я грешил только на вечно страдающего Адрию, очень унылого персонажа с такой же унылой историей. Остальные персонажи не лучше него. Позже и все отвлетления стали такого же цвета. Повторяющиеся истории с насилием из-за каких-то предметов. Я всё ждал, что же получится из всех кусочков мозаики и когда собрал - был немного разочарован.

Потому что всё получилось предсказуемо. Было такое чувство, что где-то всё это я уже видел, слышал, читал. Что автор тоже где-то это всё узнал, решил собрать и получилась книга.

Понравилась только Виал и было бы мего круто, если вся эта история шла от её имени. И я не понял смысла нахождения истории с медальоном. Может автор долго думал, какую вещь сделать главной историей, а когда выбрал, эти листы решил не выбрасывать.

Сумбурная получилась рецензия. Сумбурная книга от которой до сих пор сумбурные мысли в голове. Да, я понимаю, что автор всё так и хотел, но это не всегда хорошо.

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее