Рецензия на книгу Рэнт. Биография Бастера Кейси от moymay

написала рецензию17 октября 2020 17:36

Вот иногда нет-нет, даи не зайдет мне книга Паланика. Но от этого меньше я его любить не перестану. Да и гением он от этого тоже не перестанет быть.
Эта книга мне не понравилась. Ее было жутко муторно читать. Скорее тут притензия к формату интервью. Каждый говорит кусочек о Бастере. Он заразил кучу людей бешенством, попал в автокатастрофу и бесследно исчез.
Теперь он легенда, он рок-звезда. Все что-то говорят о нем, рассказывают его историю. Но все слишком мутно, запутанно.
Время, которое опсывается - вроде как будущее, из-за технологий, которых у нас нет сейчас, при этом то, как живут люди - все как и сейчас. У Бастера странная мать, странный отец. Его постоянно кусали ядовитые твари - ну так сам виноват, кто в норы лез руками.
Бастер не такой как все, но вся история о нем вызывает лишь тошнотворное настроение. В общем, этим Паланик и славится.
В общем, книга эта о понятии реальности, времени. Она позволяет взглянуть на вещи под другим углом. Темы затронуты ну очень интересные, интересные идеи про деление общества на ночных и дневных. Одни живут днем, другие ночью. Так и живут, развлекаются, учатся и работают в две смены - это точно интересно. А порты... Представьте, вместо просмотра фильма, вам подключают устройство, которое позволяет почувствовать то же, что и человека, который гуляет по саду. Вы можете увствовать запах, вкус и эмоции того, кто их записывал. Это же точно будущее!
Книга интересная, но вот что-то в ней не понравилось. Описание игры "Автосалки", слишком много было про них. И формат книги тяжелый. Но в целом-то не все так плохо.

@nastyak Настя Казакевич 18 декабря 2013
Рэнт – книга, с которой началось мое знакомство с Палаником. Сказать, что я была шокирована – не сказать ничего. Уже потом, спустя несколько книг, я ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 9 июля 2018
Это вторая книга Чака Паланика, с которой мне пришлось ознакомиться. Книги Паланика сражают меня своими идеями, это очень привлекает в его книгах, интригует,затягивает и заставляет, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 января 2022
#буклайв_дом_1 (320 стр) Начнем отчет заразы! Паланик, как всегда, предлагает интересный и сочно написанный текст, с колоритными персонажами, которых уж точно скучными трудно назвать. Он ...Читать далее