Рецензия на книгу Пассажиры от beshenaia

написала рецензию17 октября 2020 21:45

#курс_2 (Эмоциональная рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

По натуре я довольно сдержанный человек. Но после прочтения этой книги мне хочется вопить и орать, потому что я не могу понять, что же это было. Я перебираю в своей голове воспоминания, пытаясь сложить их хоть в сколь-нибудь логическую цепочку. Но чем больше я работаю над этим, тем большая неразбериха получается.
Дело в том, что мне дико понравился сюжет и та тема, которая была поднята в этой книге. Я не хочу подробно останавливаться на происходящем, но только представьте. Есть пять машин, несущихся к смерти. И каждый житель планеты в силе решать, кому из пассажиров жить, а кому умереть. Оружие убийцы – социальные сети. Просто, доступно, гениально.
Знакомо, не правда ли? Как часто каждый из нас лайкает какой-нибудь пост, высказывает своё собственное суждение о событиях, с которыми знаком лишь поверхностно. И часто бывает, что лишь потом мы понимаем истинную суть всего происходящего. Я была реально ошеломлена тем, как Хакер, захвативший машины, играл жизнями тех, кого захватил, выставляя их в выгодном для себя свете. Сочетание слов, росчерк пера, и вот вполне приличный человек предстаёт перед читателями злодеем или мерзавцем без единого шанса на оправдание. Это было восхитительно, это было гениально. За эту часть я готова была рукоплескать автору и тут же браться за все его книги. Если бы не несколько вопросов, которые у меня возникли по ходу чтения. И, кажется, что эти самые вопросы напрочь убили приятное впечатление от книги.
Пожалуй, в этом большую роль сыграл мой недавний опыт в написании книги. С уверенностью я не скажу, сколько раз мне приходилось перечитывать главы, чтобы последующая, написанная мной, не выбивалась из общей логики повествования. Поэтому в этой книге мне конкретно резануло глаза, когда время начало искажаться по воле автора. В книге вёлся точный отсчёт времени. Ведь Хакер во всеуслышание объявил о том моменте, когда произойдёт столкновение всех захваченных машин. И негодованию моему не было предела, когда это время немыслимым образом увеличилось на целых полчаса. В определённый момент автор чётко говорит, что до столкновения осталось 45 минут. Потом проходит полчаса, но каким-то немыслимым образом до трагической развязки остаётся ещё 40 минут.
Пожалуй, я могла бы простить автору этот ляп. Хотя для меня остаётся большой загадкой, зачем надо было так заморачиваться со временем, чтобы потом так глупо нарушать его течение? Но это подвигло меня на пристальное внимание к остальным временным промежуткам в книге. Так меня сильно напряг момент с тем, в какие годы происходят события книги. Из логики происходящего думается, что это ближайшее будущее. Но из событий, описываемых автором из биографии одной из героинь, становится ясно, что на дворе где-то как раз 2020 год. Да и логика отбора некоторых пассажиров сильно страдает, если немного задуматься над происходящем.
Я, наверное, даже могла отбросить эти нестыковки на задний план и продолжать восхищаться книгой, если бы не её тупая концовка. Простите мою грубость, но я не в состоянии назвать этот финал другими словами. Наверное, было бы лучше, если бы у книги не было полгода спустя и 2 года спустя. Потому что это были наитупейшие продолжения повествования, способные в корне загубить хорошее впечатление об остальной книге.
Мне хотелось реально кричать. Да что там! Я готова была набить автору морду за то, как он загубил собственное произведение. Это же не финал, а конкретный плевок в душу читателя! И как я ни стараюсь, не могу понять, почему автор пошёл на подобный ход, Словно гонясь за дешёвой сенсацией, его нагнал полный провал. Поверьте мне на слово. Это было не просто тупо, это было архи тупо.
За психологию сюжета я готова поставить высший бал, но за логику мне хочется разметать это творение в пух и в прах. Даже в некоторой мере злюсь на себя за то, что заметила все эти промашки. Так разителен контраст между тем, каким это произведение оказалось и тем, каким оно могло быть в идеале. Надеюсь, что к своим последующим работам автор отнесётся с должным вниманием и у меня не найдётся повода его ругать.

Катя (@rina_rot)20 октября 2020 18:26

Ну ошеломительно же!) зачет

@loki 15 октября 2020
#воины_времени Прекрасная книга, если вообще не хочется читать и загружать мозг. Читается легко, быстро и достаточно увлекательно. В ней даже есть над чем подумать. В ...Читать далее
@mani 25 ноября 2020
Какая плюгавенькая книжка. Ума не приложу почему ее так хвалили. Никакой новой фишки я тут не увидела. То, что нельзя полностью доверять машинам, обладающим искусственным ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 12 декабря 2020
#зло2_3курс Очень противоречивые впечатления остались у меня от книги. Описание у нее, конечно, очень интересное, тут не поспорить, даже прям захотелось прочесть. Читается книга очень ...Читать далее