Рецензия на книгу Комната чудес от bedda

написала рецензию18 октября 2020 14:26

#Добро2_1курс

Не скажу, что книга полный отстой. Автор явно умеет писать, и это плюс. Другое дело, что написал он картон. Добротный такой, плотный, но картон.

Начнём с главной героини Тельмы. Возможно, идея Сандреля вещать от имени женщины изначально была ошибкой, поэтому она и вышла какой-то странной, мягко говоря. Ее поступки не очень вяжутся с состоянием матери, ребёнок которой в коме.

Возьмём ее гениальную мысль реализовать за сына его мечты с целью разбудить в нем жажду жить. По мне, довольно сомнительная затея. Во-первых, она без спросу прочитала дневник сына, что не добавило бы ей очков в глазах нормального 12-летнего подростка. Во-вторых, сама идея... Представьте, что вы влюблены по уши в какую-нибудь девицу и мечтаете провести с ней романтическую ночь (в Париже, на пляже, в душевой кабинке - у кого как мечтается). И тут ваш папа (пусть в данном примере будет лучше папа или брат) решает за вас воплотить ваше желание. Организовывает романтическую ночь в точном соответствии с вашими мечтами и трахает вашу красавицу. Все ради вас. Нормально так, да? Уверена, вас это точно вдохновит выйти из комы. Только скорее всего с целью навалять люлей папе и послать его подальше.
В-третьих, кто вообще сказал, что такая сомнительная со всех точек зрения затея может дать эффект?
У мамы Тельмы не возникает никаких вопросов, и она, не колеблясь, бросается выполнять все в строгом соответствии с записями в дневнике.

Поскольку желания у 12-летнего мальчика довольно неожиданные для рядового подростка, маме приходится изрядно потратиться и попутешествовать.
Тут опять вопросы. Тельма с легкостью сорит деньгами, путешествуя бизнес-классом и снимая номера люкс. А она, на минуточку, только что уволилась (и уволилась, кстати, ууух, красиво!) Предполагается, видимо, что она накопила достаточно для того, чтобы так шиковать. Плюс адвокат намекнул, что из ее громкого увольнения можно будет замутить дело и получить на выходе сумму с шестью нулями. Ну, ладно, ок - такое встречается сплошь и рядом в жизни каждого из нас.

Но у меня вопросы опять же поведенческого свойства. Я как-то с трудом могу вообразить, что мать, у которой ребёнок в коме, и которому врачи дали месяц на то, чтобы решить вопрос «отключать/не отключать», сорвётся в путешествие за границу на несколько дней из этих тридцати. Пусть и для великой цели (опять же, весьма сомнительной).
А если именно в этот день, когда она будет за тысячи километров от больницы, ей позвонит врач и скажет, что ваш сын умирает/умер? И вообще, а вдруг через месяц твоего ребёнка уже не будет с тобой, а ты тратишь драгоценные дни на выдуманный тобой дикий план спасения, в который веришь ты сама, и на этом основании решаешь, что он сработает.

Что ещё. Конечно же, Тельма встречает принца. И не просто принца, а принца три-в-одном. По невероятному совпадению (куда ж без него) этот принц связан не только с Тельмой, но и с медсестрой больницы, где лежит Луи (сын), и с самим Луи. Прекрасно, правда?
К тому же принц всем принцам принц. Накачанный футбольный секси-тренер с богатым внутренним миром и тонкими пальцами, которые выдают в нем по меньшей мере художника. И это не фигура речи. Он, блин, оказывается художником! Ещё и с ужасной личной драмой. И который с первого взгляда западает на нашу героиню.
Вот это я понимаю картон!

В общем, автор постарался. Под конец истории он щедро выдавил из кондитерского мешка тонну ванильного крема, и ели они его долго и счастливо, пока не лопнули. Фсё.

@lanalana18 октября 2020 14:42

Как же я с тобой согласна! От первого до последнего слова. Только что закончила читать, сижу и думаю, как рецензию писать. В самом деле же картон!

@bedda18 октября 2020 16:06

@lanalana, мне интересно, с кого автор сочинял главную героиню. Такое ощущение, что с самого себя) Мужик так мог бы себя повести: уйти в запой, выдумать какую-то фигню и свалить ее воплощать вместо того, чтобы проводить время с ребёнком, который в любую минуту может умереть. И бабуля такая же неадекватная. В общем, семейка)

@lanalana 18 октября 2020
#зло_не_дремлет2 Я как всегда. Что-то себе додумаю, а в итоге получаю не то, на что рассчитывала. В жизни бы не стала читать подобное, но я ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 19 октября 2020
Это очень добра книга, очень жизненная и многие, кто в своей судьбе сталкивался с жизненными трудностями и неудачами, могут узнать себя в героях этого рассказа. ...Читать далее
@basta 23 октября 2020
Довольно эксцентричная книга. Такие читаешь не для погружения в реальную жизнь, но и не для ухода в вымышленные миры, а скорее для получения новых эмоций. ...Читать далее