Рецензия на книгу Комната чудес от lanalana

написала рецензию18 октября 2020 15:42

#зло_не_дремлет2

Я как всегда. Что-то себе додумаю, а в итоге получаю не то, на что рассчитывала. В жизни бы не стала читать подобное, но я отчего-то решила, что книга основана на реальных событиях, а автор не кто иная, как мать. Поэтому я закрывала глаза на многие вещи — это же действительно было! И только потом я узнала, что автор мужчина, а история вымышлена.

В жизни Тельмы происходит трагедия — её двенадцатилетнего сына Луи сбивает грузовик. Он лежит в коме, и прогнозы неблагоприятны. Но Тельма верит, что сын очнётся, если она исполнит все его желания, которые прочитала в дневнике сына (что само по себе неэтично). И вот хоть убейте, я понять не могу, как исполнение желаний пробудит Луи? Простите за мой цинизм, но он очнётся только с криком: «Не надо! Не надо трогать грудь математички! И вообще я сам хотел! Сам!» Может быть, лучше будет находиться рядом с сыном, читать ему книги, разговаривать с ним? В конце-концов, что если он действительно умрёт? В одиночестве. Пока его мать будет веселиться где-нибудь в Токио. Ради него же. Нет, разве? Или это попытка убежать от проблемы? Ну, и чисто психологически я не могу представить, чтобы мать в принципе далеко уехала от тяжелобольного сына. Да в отношении любых родственников, находящихся в больнице, не хочется уходить далеко. Каждую минуту думаешь, что что-то может случиться, а тебя не будет рядом. В общем не понимаю я.

И о работе. Тельма увольняется со скандалом. Потому что сексизм. Работала пятнадцать вроде бы лет, терпеливо записывала на айфон сексистские высказывания, а тут раз и не выдержала. Можно подумать, что произошедшее с сыном так на неё повлияло, но она же умеет собраться. При этих же обстоятельствах презентацию доделала, а тут не выдержала. То, что сыну нужно лечение и возможно реабилитация она не думает и просаживает последнее, исполняя желания сына.

И конечно же Тельма находит любовь. И это прямо как в любовных романах слащаво и приторно. Под конец у меня даже зубы свело от этой сладости. В итоге у меня впечатление, что я читала книгу о женщине, пытающейся изменить свою жизнь и найти настоящую любовь. Ах, да! У неё ещё сын в коме где-то на заднем плане.

@bedda 18 октября 2020
#Добро2_1курс Не скажу, что книга полный отстой. Автор явно умеет писать, и это плюс. Другое дело, что написал он картон. Добротный такой, плотный, но картон. ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 19 октября 2020
Это очень добра книга, очень жизненная и многие, кто в своей судьбе сталкивался с жизненными трудностями и неудачами, могут узнать себя в героях этого рассказа. ...Читать далее
@basta 23 октября 2020
Довольно эксцентричная книга. Такие читаешь не для погружения в реальную жизнь, но и не для ухода в вымышленные миры, а скорее для получения новых эмоций. ...Читать далее