Рецензия на книгу До последнего вздоха от skerty

написала рецензию20 октября 2020 6:46

«Я не знала, что сильный человек может сломаться. Мне казалось, что нужно родиться надломленными или в течение жизни переживать удары, которые постепенно тебя калечат. Я не подозревала, что одно событие – одна потеря – может заставить человека развалиться на части»

Так получилось, что я подряд прочитала две книги о домашнем насилии. Но, если в прошлой, побои рушили детские мечты и лишали детства, то здесь ребенок сломался и не выдержал…

Сразу скажу, что лучше не читать книгу, если у вас нестабильное настроение, есть вероятность, что провалитесь в яму тоски и боли.

Элли с мамой жили в аду на протяжении многих лет. Она не хотела ни с кем делиться своей болью и прятала отметины и синяки под одеждой. А потом ее не стало, глубокая депрессия привела к самоубийству.

Повествование ведется очень необычно, от лица призрака. Элли сразу не могла вспомнить, как она ушла. То, что происходило в ее семье чудовищно, но еще страшнее равнодушие окружающих. Которые не замечали, что происходит с ней и ее мамой, постоянно ходящей с синяками на лице. А просить помощь они не умели и тащили эту ношу одни.

Больно, когда ребенок хочет научиться не плакать.

«Мама никогда не плакала. Я – всегда. Я надеялась, что однажды я тоже научусь не плакать»

Ужасно, что человек может так уничтожать своих близких.

Элли поздно поняла, что самое ценное – жизнь.

Книга – крик души. Для матерей, что терпят – подумайте о том, что эту ношу делят ваши дети и их нужно защищать, а не ломать. Для тех, кто в депрессии – само не пройдет, просите помощи. Для тех, кто делает вид, что ничего не замечает – никто от этого не застрахован и когда-то могут не помочь и вам.

Сложная тема поднята в книге. Зыбкость человеческой психики, психология жертвы. Всегда есть звоночки и знаки, что перед вами абьюзер, к сожалению, ослепленные чувствами не могут сразу их распознать, да и выбирают они жертв очень умело...

Анна . (@jasa_anya)20 октября 2020 7:57

Очень эмоциональная рецензия. Забрала себе.

Яна (@skerty)20 октября 2020 8:12

@jasa_anya, спасибо, я пока писала - поплакала

@lorantalassa Калейос 11 октября 2021
Книга – стекло, вызывает непроизвольные слезу уже с первой страницы эпилога. Когда же начинается сюжет, ты словно не замечаешь, как сжимаешь руки, и у тебя ...Читать далее