Рецензия на книгу Шарлотта от Dufrein

написал рецензию20 октября 2020 22:55

#Добро2_1курс

Скажу честно, я много раз встречал картины Шарлотты в сети, но восторга они не вызывали. Точнее, они казались мазней. Не ценитель я такого искусства. Но о жизни художницы хотелось узнать побольше. И вот наконец. Спасибо автору, он не разводил лишних рассуждений, почти не добавлял надуманных диалогов. Биография четко описывает известные факты о Шарлотте, без лишнего драматизма. История и так очень трагична, незачем еще больше нажимать на слезу.

Первая половина книги казалась мне скучной. Сочувствие к героине у меня проснулось далеко не сразу. Было даже небольшое раздражение, особенно от фальшивых фраз её возлюбленного и её восхищение им. Думаю, любовь в этой паре была односторонняя. И хотя автор утверждает, будто его героиня любила одного мужчину до смерти, поздняя любовь могла быть более настоящей. Просто о ней не осталось художественных подтверждений.

Самое интересное в этой биографии, это истории евреев. Какая жестокость творилась вокруг. Это как жить на минном поле. Не знаешь, вернёшься ли ты домой, кто стучит в твою дверь, будет ли у тебя будущее. Это Ад. Мало того, что Шарлотта лишалась большей части родственников, узнала что такое концлагерь изнутри, жила в вечном страхе не имея крова, да ещё родной дедушка пытался домогаться её. После этой информации, я задумался, может не зря шестнадцатилетняя тетка Шарлотты покончила жизнь самоубийством. Может в этой семье были свои неприятные тайны.

Что хочется сказать. Теперь я понимаю картины Шарлотты, нет, не полюбил, но понимаю. И за последние дни просмотрел их несколько десятков раз. Жаль не могу увидеть их в реале, может тогда моё впечатление от них было сильнее. Но уже так виден огромный смысл который вложила в них художницы, берёт за душу, особенно картина смерть матери.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 29 марта 2017
"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей, А для этого добровольно пойти на любые жертвы, Чтобы создать из своей души собственную вселенную." Война, ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 23 января 2019
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 10) Это один из самых противоречивых романов, которые я читала, крайне смешанные чувства после окончания книги. Сюжет, история, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 13 октября 2019
Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и ...Читать далее