Рецензия на книгу Латунный город от asnow1

написал(а) рецензию25 октября 2020 0:44

#книжный_марафон2020

Редкое занудное фэнтези
Я такое редко встречаю, когда фэнтези может быть таким тягостным, затянутым и не смотря на яркий восточный колорит превратится в нечто пресное.

Начну с того, что сама тема о джинах не особо впечатлила меня, возможно это чисто субъективный взгляд на вещи, не спорю, но затем повествование становилось все скучнее. Оригинальные расы и явления были описано довольно блекло. Сами эпизоды в сюжете были сбивчивы, а автор долго раскачивался вводя читателя в курс основной мысли книги. Неудивительно, что когда он стал подкидывать свои долгожданные интриги интерес к книге угас.

Стоит отметить, что в сюжете просматривались штампы, которые обработали довольно грубо - дюже ловкая, красивая и независимая героиня, по имени Нари, которая в начале сего романа просто воровка, липовая повелительница темных сил, и она сталкивается с настоящими темными силами, во время одного из своих фальшивых обрядов. Так она знакомится с миром джиннов и попадает в город Дэвабад. Порой мне казалось, что Нари прописана на грани с Мэри Сью, что особо очарования книги не добавляло.

Как итог можно сказать, что автор затянул чересчур книгу, повествование сюжета было рванным, а восточной яркости и сочности не увидела. По всей видимости, восточное фэнтези на большого любителя.

@skerty Яна 1 февраля 2019
Я влюбилась в книгу буквально с первых страниц, которые затягивали в колоритный мир Востока все сильнее, оплетая необычной историей о джиннах, многовековой борьбе их видов ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 октября 2019
Когда рассказывают историю. Чаще всего я young adult ругаю на чем свет стоит. Потому что, ну не продуманные книги ведь бывают, когда видно, что у ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 31 января 2022
В последние годы у меня складывается прелестнейшая традиция – начинать год с очень хорошего фэнтезийного цикла. Думаю, пора эту традицию закрепить, потому что в очередной ...Читать далее