Рецензия на книгу Азазель от Bookworm1984

написала рецензию25 октября 2020 10:58

Видимо я очень долго «шла» к Фандорину Эрасту Петровичу и, наверное, перегорела. С каким вожделением я взяла в руки первую книгу Б. Акунина «Азазель» и с каким спокойствием положила её на полку. Нет, я не скажу, что она совсем уж плоха, но бурного восторга с моей стороны не последовало. Ну, обо все по порядку. Всем известно, что «Азазель» - первая книга из большого цикла про Э. Фандорина – начинающего сыщика Московского управления. Фандорин еще даже не Петрович, а просто Эраст – молодой, «зелёный», не опытный, а главное – до тошноты наивный. Грабли, на которые он постоянно встает, наверное, излупили весь его лоб (надеюсь понятно – фигура речи!). Но, я опять забегаю вперёд. Итак – первое дело Фандорина. Начинается оно, впрочем, очень прозаично и довольно банально – самоубийство богатенького наследника. Не следует отрицать, что Фандорин, при всей своей молодости и неопытности, наделён весьма необходимыми качествами сыщика – не плохой интуицией и логикой, но они, по моему личному мнению, чаще всего бывает врожденными. Но как бы там ни было, Эраст начинает распутывать клубок, ухватившись за конец нити.

По итогу могу сказать следующее. Детективная история несколько «глобализирована» - заговор в мировом масштабе – ну, это уж слишком! А вот система леди Эстер мне очень даже понравилась! Если опустить методы, которыми достигалась цель, то в системе леди Эстер есть очень даже рациональное зерно! Индивидуальный подход к каждому человеку приводит к раскрытию его возможностей, изучает его самобытность и особенность – вот что было недоступно ни российской, ни, тем более, советской педагогике, да и обществу в целом.

По поводу образа главного героя. Я немного не поняла – автор захотел сделать этакий «коктейль» из Ш. Холмса и агента 007?! (только если Холмс «воскресает» единожды, то Фандорин – постоянно, как птица Феникс, а финал книги так и вовсе как будто «слизан» из 6 фильма бондианы «На секретной службе Её Величества»). Но, к сожалению, ничего из этого нелепого желания не вышло. До несравненного Ш. Холмса у Фандорина не хватило ни достоинства, ни уверенности, ни опыта, ни – главное - ума! А если это агент 007, то тогда это и вовсе какая-то карикатурная фигура вышла. И в воде не тонет, и в огне не горит! Ну, не может госпожа удача так долго сопровождать одного человека, надо же и другим помочь. Тем более, что Фандорин своей бесконечной наивностью и граблями (см. выше) постоянно испытывает судьбу. Я понимаю, что это цикл из 17 книг и героя надо оставить в живых, но сделано это так тривиально и примитивно. А последняя сцена меня и вовсе разочаровала, неужели надо было бежать неизвестно за кем и пугать его несуществующим оружием или попытаться что-то исправить на месте? Как то не привлек меня Эраст Петрович, не прониклась я к нему особой симпатией и сочувствием. Вот второстепенные герои книги были куда как интереснее. Тот же двуликий Бриллинг, несомненно, умный, талантливый, граф Зуров, влюбленный, безбашенный, но такой прямолинейный, открытый, роковая красотка Амалия, леди Эстер с её фанатичной верой в свое дело, да та же Лизонька – простодушная и доверчивая.

Немного о слоге автора. Не могу сказать, что он очень своеобразный и оригинальный, но мне понравился, легкий, местами ироничный, местами «юморной», не сказать, что погрузил в атмосферу описываемого времени, но «приблизил». Дочитав книгу, решила дать Б. Акунину шанс – ознакомится в «Турецким гамбитом», тем более, что фильм я уже успела «проглотить», теперь дело за книгой.
#БК_2020(1. Книга, которую вам подарили - мы решили, что этот пункт нужно оставить.)

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее