Рецензия на книгу Миссия шута от krummavisur

написал рецензию26 октября 2014 14:45

Сага о Шуте и Нытике.
Сие творение не впечатлило и разочаровало.
Имеется хорошо продуманный и проработанный мир со своей историей и атмосферой. Войны, политика, интриги, внутренние распри, гонения и расправы – все в комплекте и смотрится гармонично. Сюжет в целом не дурен, избытком клише не страдает и местами даже захватывает. Весьма порадовало внимание автора к разного рода мелочам. Если описывается, например, отшельнический быт, то делается это такими тщательностью, усердием и мастерством, что ничего не стоит представить себе одинокую хижину на берегу моря и ее дьявольски трудолюбивого обитателя, целыми днями вкалывающего по хозяйству и вообще. В плане владения словом автор однозначно на высоте. И именно поэтому, когда я открыл книгу и прочел несколько первых страниц, я подумал: хм, кажется, нашел что-то стоящее.
Как же я ошибался.
По ходу повествования волны сопливых страданий главного героя накатывают с неистовой силой, превращаясь в настоящее цунами. Убийца, угробивший уйму людей во благо государства и ушедший на покой, скрывшись от всех в хижине на отшибе, предстает перед читателем в виде антропоморфной тряпки для вытирания ног. Ему дико не нравится, что им вертят, как хотят, все кому не лень: любовница, лучший друг, бывший учитель... Но карму, как известно, не приковать к батарее, и главный герой беспрерывно ноет о том, как же ему не хочется делать все, что его заставляют делать, но оправдывает свою покладистость тем, что готов прямо-таки на все, чтоб отдать своего воспитанника на учение к краснодеревщику. Ладно бы в нем проснулась какая-нибудь гражданская сознательность, но тут… По-моему, в этом месте сюжет притянут не только за уши, но и за другие весьма чувствительные места. А, ну еще приплетена какая-то непонятная закадычная дружба с неким гражданином Шутом. Хотя, на мой взгляд, дружба – взаимодействие обоюдное, и если твой «друг» использует тебя в своих целях, особо не считаясь с твоими желаниями, то это не дружба, а фигня какая-то. И еще сюда же. Убийца. Выращен как убийца. Расправлялся с людьми. По приказу. Наверное, это должно было наложить какой-то отпечаток на его характер? Ан, нет.
Беда в том, что Робин Хобб, который на самом деле Маргарет Астрид Линдхольм Огден – женщина, и ей попросту оказалось не по силам поставить себя на место созданного ею персонажа-мужчины и понять, прочувствовать его, его эмоции, цели и мотивацию. В итоге получился красивый, тщательно проработанный мир с безнадежно просевшим главным героем и, в связи с этим, заваленным повествованием.

Оу... У меня так туго шла "Сага о Королевском Убийце", что я ее домучивала около месяца (для меня это очень долго). Уже тогда я сомневалась, что пойду углублять свое знакомство с творчеством автора и в целом этим миром и династией Видящих. Теперь же я практически полностью уверена, что просто не смогу себя так истязать)

@smalpik5 октября 2015 0:13

Боже мой, 10 из 10 за рецензию! Хотя я поставил книге семь — один раз прочитать можно, если читать больше нечего. Семь именно за отсутствие клише и проработку мира.

А я вот не согласна. И не надо тут говорить, что фи, писательница-женщина, ей не дано понять нас, тонких и сложно организованных мужчин. Меня тошнит от героев фэнтези в духе Джеймс Бонда, которые одной левой всех мочат, потом ни капли на эту тему не заморачиваются, бегут мочить следующих, никогда не страдают, не грустят, не тоскуют, ни о чем не волнуются и прочее.

Знаете, почему военные-контрактники регулярно проходят реабилитацию у психолога? Потому что убить человека, служить беспрекословно под начальством других людей, чувствовать себя орудием в чужих руках и т.п. - это тяжелый удар по психике. И если человек после такого не станет "нытиком", как Вы выразились, то у него точно с головой что-то не в порядке. Робин Хобб - единственный писатель, который адекватно такого человека описывает, а не в духе привычных шаблонов из бульварных романчиков. :)

@baska_kielbaska, хотела было возразить, сказать, что из пары моих знакомых, прошедших через Чечню/Афган, никто нытиком не стал, но ты прав. Они не стали тряпками, и с головой у них не всё в порядке(

@shennydenn Шенди Дэнн 13 июля 2022
У вас возникало ощущение при чтении книги, что вы вернулись домой? У меня до этого момента нет. Я была очень рада вернуться снова к любимому ...Читать далее
@sociologist127 Мария 29 июня 2023
Я не поклонница жанра фэнтези и не знаток этого жанра, но Робин Хобб совершила удивительное, и я с увлечением и удовольствием проглотила первые 150 страниц ...Читать далее