Рецензия на книгу Камера обскура от symple

написала рецензию26 октября 2020 11:55

Когда всё перевернулось с ног на голову, но ты сам в этом виноват.

В камере обскура лучи света, проходя сквозь малое отверстие создают перевёрнутое изображение на экране. Так и для главного героя книги легкомысленное увлечение и измена жене обернулась крахом всей его жизни.
История банальна и не теряет актуальности: неверный муж уходит к молоденькой (я бы сказала малолетней) красотке. Однако события получают неожиданный поворот и неверный супруг сам оказывается в обманутом положении.
Читая невольно вспомнишь об эффекте бумеранга или о пословице про "аукнется и откликнется".
У меня при прочтении возникало столько смешанных чувств, от жалости и сочувствия до злорадства и отвращения. Все герои один краше другого. Подлость, низость, жадность, трусость, лицемерие, вот неполный список их «достоинств». Книга обязательно вызовет у вас неоднозначные эмоции.

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее