Рецензия на книгу Двойник от symple

написала рецензию27 октября 2020 20:23

Закончив читать книгу я ощутила себя Алисой, падающей в кроличью нору, далеко ли дно? А может его и вовсе нет.. Кто знает.

Мне очень тяжело далась эта книга. Стиль изложения, или вернее форма повествования, крайне необычная. Для меня до сих пор загадка почему автор решил обойтись без нормальных абзацев и общепринятого обозначения прямой речи. Почему текст изобилует предложениями длиной в 15 строчек. Может потому что «Хаос - это порядок, который нужно расшифровать»? Признаюсь, половину книги я осилила только в формате аудиокниги (в исполнении Ирины Ерисановой. Она великолепно прочитала это произведение). И только ближе к концу, когда интрига развязки захватила меня полностью, я смогла без труда вчитаться в этот странно написанный текст.

Итак, главный герой - учитель истории с ярким именем - Тертулиано Максимо Афонсо. Человек со своими слабостями и недостатками, не самый решительный, не самый смелый, не самый порядочный. Но не вызывающий неприязни (по крайней мере по-началу). И вот однажды по воле случая он обнаруживает, что он не уникален в этом мире, у него есть (как мы догадываемся из названия) двойник. Или это он чей-то двойник?

Стоит ли открывать этот ящик Пандоры и искать встречи со своей копией? Тертулиано Максимо Афонсо решает, что стоит и предпринимает немало усилий для этого поиска. Правильно ли он поступает или стоило прислушаться к здравому смыслу и к чему всё это приведёт мы и узнаем дальше.

Кстати, помимо основных героев в книге присутствует ещё один необычный персонаж, который ведет длинные диалоги с главным героем и даже просит подвезти его на машине)) Это и есть Здравый смысл. Согласитесь, не многие книги могут похвастаться таким необычным действующим лицом.

Постарайтесь пробраться через хитросплетение текста, и вы получите удовольствие от этого произведения.
#БК_2020 (Книга без рецензии)

@katena_89 Рина Снежная 28 сентября 2021
«...ввиду особенностей функционирования человеческого мозга мысли всегда готовы соскользнуть в сторону бреда...» В сторону бреда мои мысли и мысли главного героя соскальзывали достаточно часто. Очень ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 2 февраля 2023
"Здравый смысл покинул чат..." Можно было бы сказать, что здравый смысл покинул и книгу, если бы он не являлся одним из героев. Вот прямо реально ...Читать далее