Рецензия на книгу Иуда Искариот от alyonaivanishko

написала рецензию31 октября 2020 19:45

Моё имя – Иуда, и оно стало нарицательным. Вы все меня знаете, как человека, который за тридцать серебряников продал своего Учителя. Кто-то также помнит меня как самоубийцу в христианстве. Тогда нас ещё не осуждали, признавали единственную, по сути, свободу выбора, которая есть у каждого. Второго самоубийцу, если быть точным. Первым, конечно, стал Учитель. Ведь что это, если не добровольная смерть, когда ты знаешь всё и сознательно делаешь шаг.

Иными словами, для вас я предатель. Но не ждите исповеди. Я сделал то, что сделал, не из алчности, а из любви. И из наивности думал пробудить любовь такой же силы в своих братьях, во всех людях. Безумец, скажете вы, помешанный! Не отрицаю, всё так. Но именно в момент того решения я прозрел, я понял, что должен сделать тот, кто действительно любит Учителя. Я понял, как снять пелену с глаз людей.

И не будем упускать из виду, что Учитель знал. И знал он больше меня. Я считал, что мой поступок заставит тех, кто любит Его, подняться и сопротивляться, и тогда весь мир узрел бы истину в нём, и спас бы его, и пошёл бы вслед за ним. Я видел пелену на глазах братьев, а они во мне врага. Но только Учитель знал, что мой поступок единственно верный, что именно он приведёт людей к любви, но знал он также, что случится это через года, а жить будет тысячелетия.

И я бы поступил так снова. Потому что так хотел Учитель.

Засим прощаюсь.
Иуда из Кариота
#добро_побеждает_зло2
#курс_2
(2.5 Мемуары главного героя)

v v (@vandal)31 октября 2020 19:53

Вообще да, повесть переворачивает роль Иуды в истории. Андреев хорош и думаю, правильное все сделал.

v v (@vandal)31 октября 2020 19:56

И вообще радует, что ты смогла в этот день Хэллоуина вызвать дух Иуды)

@lerochka31 октября 2020 20:35

Очень здорово получилось. Зачёт!

@alyonaivanishko1 ноября 2020 11:39

@lerochka, спасибо <^^>
@vandal, когда есть хорошая книга и фантазия, несложно быть ведьмой))
Я, на самом деле, ещё со школы знала, в чём фишка повести. Но думала, что это огроооомная книга, поэтому даже не собиралась особо читать. Собственно, думала, что Иуда вот весь из себя самый праведный, а остальные так себе.. А прочитала и вижу - блин, да он псих помешанный :D
Но всё это не помешало мне насладиться предложением Андреева альтернативного толкования)) Действительно крутая повесть, и Андреев очень крут.

@tokillamockingbird Маргарита 24 июня 2014
Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее ...Читать далее
@reader_01 1 августа 2014
Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда. Это история об "одиноком ...Читать далее
@neveroff 19 августа 2014
Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. ...Читать далее