Рецензия на книгу Я исповедуюсь от Areliya

написал(а) рецензию31 октября 2020 21:56

Очень путанное произведение. Главный герой рассказывает историю своей жизни. Но его мозг постепенно разрушает болезнь, мысли пытаются и исповедь получается довольно сбивчатой. Добавляет сложности в восприятии то, что Адриа знает множество языков и любит изучать истории прошлого, а потому маленькая деталь может сбить его с основного пути и переключить на дела давно минувших дней.

Ещё одна особенность, что повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Причём нигде это строго не разграничено и предложение может спокойно начаться от первого лица, продолжиться третьим, а закончится тоже третьим, но уже совсем другого человека. Это ужасно раздражает первую сотню страниц. Потом дело немного налаживается, и потихоньку вырисовывается общая картина.

Картина эта неразрывно связана со скрипкой Сториони, которая выступает в роли этакого проклятого артефакта. Она навлекает всевозможные несчастья на своих хозяев. Адриа с раннего детства "познает" ужасающие свойства скрипки.

Эта книга - интересное и сложное произведение, но она не всем подойдет и лучше читать её размеренно, медленно вникая в детали произведения.
#добро_побеждает_зло2

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее