Рецензия на книгу Моя гениальная подруга от bedda

написала рецензию2 ноября 2020 12:23

#Добро2_2курс

Удивительное дело, но книгу прочитала буквально за день, чего давно не случалось.
Этим летом мне довелось побывать в Неаполе. Узнать хорошо город не получилось по некоторым причинам, но общее представление о нем сложила, и атмосферу его прочувствовала тоже. Одним глазом удалось заглянуть и в традиционные неаполитанские кварталы. Конечно, я побывала в таких причесанных специально для туристов, но убрав мысленно современную мишуру, можно легко представить бедный квартал, в котором развивается действие романа Ферранте.

Можно было бы сказать, что эта книга о дружбе двух девочек, выросших в послевоенном Неаполе среди нищеты, ежедневного бытового насилия и законов, которым подчинялась жизнь и поведение социума, в данном случае - жителей квартала. Это все так, и Ферранте прослеживает развитие взаимоотношений между подругами на протяжении десятилетия (книга заканчивается, когда героиням исполняется 16 лет). Но автор написала роман не просто о дружбе, ей захотелось показать некоторые особенности женской дружбы, а именно соперничество, временами ревность, взаимная мотивация. Наверное, это было самое интересное: наблюдать за тем, как девочки с разными темпераментами и схожими, но все же разными задатками, влияли друг на друга (хотя в их паре явно был обозначен лидер), на формирование характера и на выбор жизненного пути. У Ферранте это получилось очень натурально.

Мне лично было интересно наблюдать за Эленой, ведомой в паре с Лилой. С Лилой было все понятно - решительная и отважная, всегда знает, чего хочет, с цепким умом и ярко развитой внутренней свободой с раннего детства. Такие люди всегда выделяются среди других, вызывают любовь или ненависть, но никогда не оставляют равнодушными.

Элена кажется ее противоположностью. Неуверенная в себе, не имеющая четких представлений о том, что ей нравится, и что нет, чего она хочет, с готовым набором в голове знаний о том, что такое хорошо и что такое плохо. Дружба с Лилой ежедневно подвергает ее психику испытаниям, разрывает шаблоны, невольно заставляет Элену расти, хотя бы и назло Лиле, или для того, чтобы стать такой, как она.

Огорчает, что книга оборвалась внезапно и как бы обязывает читать продолжение, чего пока мне делать не хочется, потому что уже можно догадаться, каким оно будет. Но это, пожалуй, единственный ее минус на сегодня. Не знаю, как остальные части этого Квартета, но первая получилась очень атмосферной и реалистичной.

@nyut Nyut Bary 13 марта 2017
#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016) Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 27 июня 2017
Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. ...Читать далее
@skerty Яна 20 ноября 2017
Мои выходные прошли с первой книгой из серии «Неаполитанский квартет», очень темпераментные герои, чувствовалась итальянская порывистость и горячность. Прямо неделя итальянской литературы вышла. Среди неаполитанских ...Читать далее