Рецензия на книгу Братья Карамазовы от shenok

написала рецензию2 ноября 2020 21:38

"Да и от самого дурного семейства могут сохраниться воспоминания драгоценные."

Перед нами посткрепостническая Россия во всем ее многообразии. Мы видим маленький городок, коих множество на территории империи (не даром на протяжении большей части романа автор не раскрывает названия города). Где-то вблизи расположен монастырь, небольшой придорожный поселок ( тот самый, с говорящим названием Мокрое). Вокруг - необъятный ландшафт матушки Руси. Устройство самого городка тоже не вызывает удивления: трактиры и ресторанчики, становящиеся источниками слухов, поместья и квартиры, в стенах которых разворачиваются настоящие драмы, местное здание суда, где присяжные считают своим правом вершить судьбы, и т.д.
Что же тогда заслуживает внимания, спросите вы? Как и всегда - люди. Именно люди и их чувства создают из незаурядного городка "особенный случай", прогремевший на всю страну. Ниже хочется выразить некоторые свои соображения на этот счет.

Отец семейства Карамазовых и три законных сына отразили в моем восприятии типичные психотипы русской души. (Сейчас пойдет абсолютная субъективщина) Алчное и нравственно разложившееся существо, прототипом которого мне представляется российское общество, порождает трех разных характерных типов людей, пусть и слегка утрированных.
Дмитрий – горячее сердце и легкая душа, однако абсолютно «безголовые» поступки и не всегда нравственное отношение к женщинам. Его поведение зависит от внезапной эмоциональной вспышки и не подвластно никаким психологическим законам (что ярко иллюстрируют речи прокурора и защитника на суде). Он склонен к душевным надрывам и развивается духовно только вследствие серьезных катастроф.
Иван – рационализм, «тихий омут» и вечная нравственная борьба между хочу и должен. О, он не так безрассуден, как его брат Нет. Все поступки Ивана должны укладываться в четкие рамки реальности. Он снисходителен к «порокам» других и не склонен демонстрировать свое понимание истины «на публику», однако абсолютно уверен в своем уме и превосходстве над всеми. Не даром именно Ивана постигает горячка, чтобы разрушить ощущение контроля над ситуацией. Только в кризисном состоянии весы нравственности перевешивает чаша долга, а не чаша желания.
И, наконец, Алеша – идеализируемое воплощение религиозности, молодой смиренности и надежды на будущее. Именно он – херувим и последняя инстанция в решениях Мити. Именно он – невольный судья поступков и метаний Ивана. И именно его описанием начинается повествование и в его уста вложены финальные слова романа: «…но зачем нам и делаться дурными, не правда ли, господа? Будем, во-первых и прежде всего, добры, потом честны, а потом - не будем никогда забывать друг об друге.» Это воплощение всех добродетелей русской души, всей искренности веры в Бога (как и отмечал старец Зосима), всей чистоты грядущего поколения.
Не лишним будет сказать и о Смердякове, по легенде – незаконнорожденном сыне Федора Павловича. Именно это обстоятельство и позволило отобразить в данном персонаже все пороки русской души – холодность и сдержанность, мстительность и ненависть ко всем находящимся выше по социальной лестнице, трусости и Бог знает чего еще. Он – полная противоположность христианским канонам (даже покончил жизнь самоубийством, что является непростительным грехом). Говорящая фамилия дополняется необычайным сходством с Диккенским Урией, что не оставляет никаких сомнений в отвратительности героя.

На этом, пожалуй, стоит закончить свой бессвязный поток мыслей. Единственное, что хочется еще дополнить, так это то, что главными героями здесь выступают отнюдь не люди, а чувства и эмоции, которые повелевают судьбой каждого отдельно взятого персонажа и всех героев в целом, и никакая психология не в силах это объяснить.

PS: Вообще по Братьям Карамазовым можно создавать отдельный курс лекций))
PPS: не знаю, насколько ЭТО похоже на рецензию, но мне просто крайне необходимо было поделиться с кем-то этими соображениями))
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
38.