Рецензия на книгу Щепотка магии от raccoon

написала рецензию4 ноября 2020 9:44

Эта книга просто ошеломительная. Она оглушила меня своей пустотой и абсолютной, глухой, непроницаемой скукой. Я зевала, запихивая в себя главу за главой. Я ненавидела. Я ревела как раненный в причинное место зверь. Боже, КАК можно написать настолько не цепляющую даже не единым словом книгу? КАК добавить в нее с десяток максимально предсказуемых сюжетных поворотов? Автор держит детей за трехлеток без воображения и хотя бы намека на то, что это не первая книга в их жизни? Я металась от книги к холодильнику, несколько десятков раз сходила в магазин, провела генеральную уборку и успела даже найти работу, лишь бы как можно меньше соприкасаться со страницами, исписанными словами без какого-то ни было бы продвижения по сюжету. Я засыпала и в кошмарах мне снилось, что я в тюрьме на пожизненном сроке и выпустят меня лишь тогда, когда я дочитаю весь цикл...

Даже в самой ядовитой змее на планете меньше яда, чем во мне, когда я пишу эту рецензию. А ведь все начиналось в лучших традициях книг для детей: три сестры, которые из-за проклятия заперты на острове. У каждой из них есть по волшебному предмету и, чисто в теории, эти предметы должны "как-то" помочь проклятье снять... Но, милый мой друже, давай остановимся на секунду и подумаем, зачем они снимают проклятье? Зачем они подвергают себя опасности в случае, если у них ничего не выйдет? Правильно! Потому что они непроходимо тупы и "ой не хочу всю жизнь жить здесь, хочу путешествовать". Моя рука в этом моменте пробила лицо, пять этажей дома и чуть не разорвала пространственно-временной континуум. Как же это плохо! Более идиотской мотивации нужно ещё поискать.

И основная проблема в том, что вся книга такая. Героини влипают в проблемы лишь потому, что сами себе эти проблемы и создают. Они действуют без хотя бы минимального плана, цепляются только за свои "хочу" и забивают огромный болт на все вокруг, лишь бы им было так, как они хотят. Каждая из них постепенно отламывала по кусочку моего мозга, съедала его и, облизывая пальцы, тянулась за добавкой. Меня колотило от желания запереть их и ключ навсегда выкинуть куда подальше, только бы не видеть и не слышать их "ну а что тут такого, я же самая умная, у меня точно все получится. Сто лет до меня не получалось, но я О-С-О-Б-Е-Н-Н-А-Я и точно разгадаю тайну".

История разворачивается со скоростью замедленной улитки. Ты читаешь главу за главой и ни на шаг не приближаешься к развязке. Автор графоманит, как заевшая пластинка, дополняя и без того понятную картину ещё большим количеством ненужных деталей. Единственное украшение, которое хоть как-то удерживало меня от того, чтобы бросить эту затею и уйти лечить покалеченную душу виски была история Сорши. Вот она действительно получилась добротной, пусть и всего на четыре главы.

Грустно, товарищи, грустно! Могло получиться что-то хорошее, а получилось аки всегда.

P.S. Теперь я понимаю, почему их бабушка так много выпивает.

#Бинго(67)
#курс_2 ( должна была быть сатира, а получился крик души)

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2020 11:12

Про бабушку классно сказала)) Интересно, не сопьется ли она к концу серии, но ради этого я читать продолжение точно не буду)

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:29

Засчитываем за сатиру)
У меня не было времени читать, потом просто не читала. Поэтому я порадовалась этой книге и мне норм пошло)

Waxsell (@raccoon)4 ноября 2020 14:08

@rina_rot, я сразу после нее читала другую подростковую книгу и эта на ее фоне ну никакущая. Слишком медленная, слишком предсказуемая. Я даже сюжетный твист с проклятьем с 5 попытки отгадала(
@skantor, она в этой части уже неплохо так прикладывается, так что я не удивлюсь

@suuushi Александра 22 марта 2020
Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми. Жили-были три сестры – Флисс, Бетти и Чарли. Старшая была красавицей с добрым сердцем, средняя - отважной ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 5 мая 2020
ТРИ СЕСТРЫ, СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ И… «Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические» Есть такие книги, способные заставить даже ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_тема (на обложке и в сюжете есть вода) ▫️▫️▫️ "Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми" Бетти, Флисс и Чарли никогда не покидали ...Читать далее