Рецензия на книгу Мартин Иден от oblakomorali

написала рецензию4 ноября 2020 12:20

История про молодого человека, матроса, который влюбился в девушку не из своего круга. Чтобы добиться ее расположения, он задался вопросом о том, как бы ему достичь в жизни чего-то, чтобы быть достойным её, чувствовать себя в своей тарелке, сидя с ней и ее окружением за одним столом.
За ответом он обратился к книгам.
История про одержимого человека. Он одержим девушкой, но в итоге окажется, что это была одержимость чувством, эмоциями, а не человеком.
Он одержим своей писательской деятельностью, убеждён, что добьётся успеха. Фактически, он единственный, кто в это верил.
Чем-то напомнил Ван Гога, кстати.
Мне понравилось в этой книге наличие волнующих переживаний между двумя людьми, которые ещё не знают, а только догадываются о чувствах друг друга, да и о своих тоже. Это когда ты вроде случайно задеваешь человека рукой, а внутри всё горит. Очень уж люблю я эти эмоции. А Лондон описал это максимально живо и жизненно. Поверила!
Мне понравилось развитие персонажа, то как меняются его взгляды, отношение к людям, социальным статусам, к деньгам, к любимой женщине и к любви самой.
Очень зацепил момент, где герой задается вопросом о том, где же было уважение и признание людей, с которыми ему приходилось общаться, когда его произведения ещё не были напечатаны. Ведь, действительно, он не изменился, а эти произведения были уже написаны и кому-то он даже давал их читать, но получал от них только укор в бездельи.
Однако, я и сама не верила в успех Идена, я сама сидела и бесилась с мыслями о том, когда же он уже включит мозг и пойдёт работать! Если бы я была на месте главной героини, то поступила бы так же скорее всего. И да простите мне мой цинизм.
Но с другой стороны, что было бы, пойди он на условия окружения? Прогнись он под устои общества. Что-то мне подсказывает, что конец был бы очень похожим.

#БК_2020
(8. Книга, в названии которой есть фамилия.
Именно фамилия.)

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее