Рецензия на книгу Как я решила умереть от счастья от alyonaivanishko

написала рецензию8 ноября 2020 10:21

«Секс в большом городе» /еженедельная колонка/

На этой неделе мы нарушаем правило анонимности, ведь я собралась вас познакомить с девушкой в стиле «Секс в большом городе» – Сильви Шабер!

«Кэрри, ты сошла с ума, - скажете вы, - да ты посмотри на эту суицидальную серую мышь! Сидит и канючит, что у неё в жизни ничего и никого нет, ради которого можно было бы жить!»

Но я вам отвечу просто. Посмотрите, что происходит с ней, когда она встречает психолога, и решает действительно попробовать жить!

Она такая же слабая, как и мы «сильные женщины», потому что видит счастье в чём угодно, кроме как в себе самой – в подруге, в мужчине, в работе. Она тоже не умеет жить в одиночестве. Она вообще не имеет смелости жить. И смелости умереть тоже.

Психолог, я считаю, всё сделал правильно, он приоткрыл ей завесу настоящей жизни, а то, как она ею воспользовалась, это только её интерпретация чужих слов, её никто не заставлял менять причёску или красть в магазине.

И тем не менее, что бы там ни было по пути от точки «А», в точке «Б» её, как и нас, встречает хеппи-энд, которого в реальной жизни при схожих обстоятельствах не происходит. Она, как и мы, продукт желания публики, не имеющий ничего общего с реальностью, но, тем не менее, важный и нужный.

Мы вселяем веру в обычных девушек, даём им понять, что их проблемы решаемые, что нужно полюбить себя, и тогда весь мир полюбит тебя. Даём им, в конце концов, повод посмеяться и поплакать – ведь очень важно выплёскивать эмоции, а не давить их в себе. И, да, в финале радуем их этим пресловутым хеппи-эндом. Чтобы, когда они закроют книгу, у них хоть ненадолго, но осталось приятное послевкусие. Без горечи реальной жизни, от которой они уходили в книгу, или в фильм, или в сериал.

Любите себя!
Кэрри Брэдшоу
#Добро2_2курс
(2.1 Смирение)
#курс_2
(3.3 Анализ книги от лица персонажа сериала)

v v (@vandal)8 ноября 2020 10:28

Ниче се поворот!
Тут уже и Секс в большом городе рецензии пишет :D
Похоже, любопытное творение, но мне до таких далеко)

@lerochka8 ноября 2020 10:37

Разложила прям всё по полочкам. Очень профессионально, я бы сказала.
Зачёт!

@lerochka8 ноября 2020 10:41

Подумала еще) А ведь так и подсаживаются на книги и фильмы, еще и еще хотят хэппи-энда.

@alyonaivanishko8 ноября 2020 11:32

@vandal, я тоже думаю, что это немного не твой стиль))
@lerochka, спасибо)) решила покопаться в себе и разложить-таки, чем мне нравятся подобные поверхностные произведения))
Не вижу ничего дурного в таких подсаживаниях, главное, чтобы это не было единственным интересом)) чтобы хотелось и чего-то более глубокого))

@lerochka8 ноября 2020 12:36

@alyonaivanishko, ну это уж на любителя поглубже. Недавно знакомая рассказывала про свою старую подругу, которая в юности увлекалась любовными романами. И вот прошло уж 20 лет, они встретились, и у этой любительницы романов оказалось дома стоят несколько шкафов с книгами в стиле "Шарм". Ну и само собой это любительница живет одна. Вот такая грустная история)

@alyonaivanishko8 ноября 2020 15:14

@lerochka, да, поглубже, наверное, на любителя. Но осознавать, все эти хеппи-энды в жизни чисто логически не происходят - очень важный момент при потреблении таких вещей))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:44

Резензия лучше книги)))

@alyonaivanishko25 ноября 2020 10:50

@Dufrein, спасибо)

@skerty Яна 19 октября 2019
«Когда ты одна, ты не только живешь одна, ешь одна, засыпаешь одна, просыпаешься одна и одна ходишь по магазинам. Когда ты одна, никто тебя не ...Читать далее
@amelimore Анна Долинина 12 ноября 2019
Сначала кажется, что эта книга об одиночестве и потери смысла в существовании. Главной героине сорок пять лет, а я в свой двадцать первый год чувствую, ...Читать далее
@lanalana 5 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #воины_времени Сильви Шабер решила умереть. Ей сорок пять. Из друзей — одна-единственная подруга, родители умерли. Именно смерть отца и подтолкнула женщину к решению уйти ...Читать далее