Рецензия на книгу Шоу марионеток от bilochka

написала рецензию8 ноября 2020 13:32

Вопрос: На сколько человек будет прав в неправильном, злом или как угодно еще это назовите, поступке, если перед этим он был жертвой? Если бы преступление совершили над группой богатых и вполне состоятельных людей, вы бы преступника наказали? Скорее всего да... Но если добавить факт, что группа этих людей последние мрази, которые не заслуживают жизни, потому что сами ломали жизни многим детям, возможно речь идет не о единицах.. а намного больше.. Что бы вы сделали в этом случае?

"Казнить нельзя помиловать" - где бы вы поставили запятую?

Эта книга как раз заставляет задуматься над такими вещами, над тем, чтобы вы сделали на месте того самого преступника и на месте детективов.
История заключена на некотором серийном убийце, который убивал безжалостно, потому что верил в правое дело. И он знал, кто может раскрыть его дело, помочь ему с тем, чтобы все смогли понять его действия и то, что он делает. Он хотел себе только одного детектива, и он его получил.

Этим детективом являлся - Вашингтон По, рослый мужчина, который прославился многими делами и в особенности своей манерой ведения дел. Он всегда шел по следам, готов был на все, куда бы его улики не привели.. Человек, которого в свое время боялись все, потому что он многое мог, его слова опасались, как огня.. но и не только слова, он мог и ударить без церемоний, если человек этого заслуживал конечно. Но после нескольких лет службы, он решил немного отдохнуть и убраться от суеты, от расследований.. И он купил домик, где жил сам и вел хозяйство. Но служба полиции его нашли и там, и потребовали, чтобы он возвратился, хотя бы на одно дело. На что он и согласился без лишних слов, как ни как, не каждый может найти свою фамилию вырезанную на трупе жертвы, не так ли?

Но вот, перед началом дела, каждому детективу назначают помощника и для По была назначена замкнутая, отстраненная не по своей воле, женщина, которая работала на Национальное агентство по борьбе с преступностью в разделе аналитики - Тилли Брэдшоу. Она с детства была вундеркиндом, она знала многое и умела, ее хотели к себе разные люди и предложений у нее было очень много. За нее всегда переживали ее родители, потому что с детства у нее были проблемы с другими детьми. С ней никто не дружил, она не умела завязывать знакомства, и в то время, когда другие бегали на улице и играли, эта маленькая девчонка сидела в дома за книжками или в библиотеке. Но несмотря на это, она сама себе выбрала путь и пошла в аналитики, пошла в расследования, хоть и знала, что это будет тяжело. Но знаете, кое-что мне в ней нравится, несмотря даже на подкалывания со стороны коллег и какие-то нелепые издевательства и насмешки, она не жаловалась, она делала то, что ей нравилось и то, зачем она туда пошла. Это прям вызывает уважение, как по мне.

И вот эти двое, сошлись очень хорошо. Тилли нашла очень хорошего напарника, а со временем и друга, который смог заступиться за нее и показать, что она не одна. Потому что он прекрасно знал как это терпеть издевательства. У него самого жизнь была не сладкой, но грубая сила ему помогла и он смог всем заткнуть рты на свой счет, а потом еще и насчет Тилли.

Как ни крути, а По вышел очень красочным героем, со своими скелетами в шкафу, от которых временами была в шоке. И в книге еще будут открываться факты и насчет его личной жизни тоже, что очень понравилось, так как автор открыл очень многое о главном герое. И Тилли - занудная, не тактичная, но очень стойкая девушка. И они, действительно вышли очень хорошей командой. Они вместе смогли многие факты связать между собой, а если не могли, тогда Тилли "просила" помощи в интернете или писала какие-нибудь программки, которые могут быть полезны для расследования.

Детектив получился очень хорошим и действительно интересным, с ноткой юмора, даже для такой мрачноватой темы. Автор очень хорошо раскрыл главных персонажей и основную линию сюжета о преступнике. Он объяснил, почему это сделал тот человек, почему места преступления были такими странными, как для жертвоприношения, и почему По был нужен для этого расследования. Но даже на этом история не закончилась.. Там в конце раскрывается секрет личной жизни По, о котором он сам и не знал, но этот секрет привел его в замешательство и честно говоря меня тоже..

#зло2_2курс (1)
#курс_2 (Анализируем двух (не более) героев одного произведения. Сравнительный анализ)

@lerochka8 ноября 2020 18:19

Зачёт!
Вспомнила, недавно читала детектив Диккера "Исчезновение Стефани Мейлер", и там хоть и не было акцента на этом, но я тоже задумалась над тем, что порою убитый намного хуже убийцы и заслуживает, чтобы его убили.

@lilian97 Алина Рютина 3 октября 2020
#курс_2 (Берём интервью у героя книги) «Убийство – это несложно, если быть хорошо организованным и точно знать, что делаешь. Попадаются только неподготовленные и неорганизованные убийцы» ...Читать далее
@milenaya 17 ноября 2020
Серийный убийца, названный Камбрийским сжигателем, орудует на северо-западе Англии, он самым кровожадным способом сжигает своих жертв, а перед этим кастрирует их. Место убийств маньяк выбирает ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2020
Графство Камбрия - почти самое северное заглушье Англии. Там даже в столице народу пшик, что уже говорить о провинциальных деревеньках провинциального графства. Тем не менее, ...Читать далее