Рецензия на книгу Маленький свободный народец от linasaks

написала рецензию8 ноября 2020 18:33

Основание - важная часть жизни.

Как обычно надо предупредить, что я необъективна к Пратчетту. Мне у него почти все нравится, и я не стараюсь разобраться почему именно, а просто погружаюсь в историю и атмосферу. В аллюзии, ссылки, теплый юмор.

Книжка по пратчетовски хороша) Надо сказать, что "почти все нравится" исключает цикл о ведьмах. Не знаю, уж что пошло не так, но мне он не нравится. И вот подцикл о ведьмах про Тиффани Болен, ну почти примирил меня с большим циклом, хотя точнее сказать, что я в процессе примирения, когда находишься в стадии - может все же дать шанс ведьмам еще раз? Ведьмы уж сильно меня раздражают, но истории с Тиффани Болен - очень хороши, они какие-то законченный, подростково-вздорные, они действительно как в процессе роста, но при этом они не растянутые, в них есть основательность, словно книга как героиня стоит твердо на ножках и ей не нужна специальная шляпа, когда есть звездное небо твоей земли над головой. Даже читая книги как попало - в начале вторую, теперь вот первую, дальше третья будет... мне все нравится, все понятно, все опять с той же основательностью, что переходит из книги в книгу. Надеюсь третья история не разочарует и будет такой же законченной и твердо стоять на ножках под звездным небом.

Как всегда, было любопытно то, как автор играет литературными аллюзиями. Как он обращает внимания на интересные детали в историях. Как создает плоский мир из своей страны. Книга получается не только историей маленькой ведьмы, но и большого взрослого, который рассказывает о любви к своей стране. Красиво, что уж тут сказать, может поэтому и нравится этот подцикл больше, он не просто история, он история с основанием.

Понимаю, что Пратчетта советовать читать довольно сложно, его юмор и сатира добрые, не всем такое нравится. Да и злая, острая сатира в разы красивее, но иногда хочется, как во что-то теплое погрузить ручки в такой простой юмор. Так что если у вас настала именно эта пора, то можно смело брать на чтение книги Пратчетта.

#книжный_марафон2020

@nekami 12 ноября 2014
На фоне всех сказок для детей, эта самая взрослая. Тиффани юная ведьма обладающая не детским умом и осознанными поступками, она только встала на колдовской путь, ...Читать далее
@vishenka Юлия 11 октября 2016
Если я скажу «ведьма», что вы представите себе? Сморщенную старуху, одетую в старое черное тряпье, крючковатым носом с бородавками, которая варит отравленное зелье под зловещее ...Читать далее
@krio Виталий Сова 24 января 2017
""Долой Королька, долой Кральку, долой господанов"" Знакомство с автором прошло успешно. Впервые взял в руки книгу Пратчета и не пожалел. "Маленький свободный народец" - это ...Читать далее