Рецензия на книгу Шепот за окном от marty_murr

написала рецензию10 ноября 2020 14:44

#зло2_2курс

Книга, после которой хочется закрыть навсегда окно, даже если живёшь в многоэтажном муравейнике.
▫️▫️▫️
"Годами я так часто повторял тебе, что бояться нечего… Что никаких чудовищ не бывает… Прости, но я врал"
▫️▫️▫️
Жители маленького английского городка в ужасе. Серийный маньяк затаился под открытыми окнами их домов и абсолютно все маленькие мальчики в опасности. Он шепчет им то, что внушает доверие, а потом похищает и убивает. Маньяк был пойман и все выдохнули. Да, мальчиков уже не вернуть, но остальные теперь в безопасности.

Уже двадцать лет маньяк сидит за решёткой и жители радуются спокойствию, как их вновь затягивает в ад. Почему всё повторяется? Кто это делает и зачем?

Обычно мне попадаются детективные истории двух видов.

В первых автор даёт множество подсказок и деталей, которые читатель вместе с каким-нибудь сыщиком складывает в общую картину. Читатель является участником расследования и может делать свои выводы. Чаще всего там всё очень классно закручено и происходит "бдыщ".

А во вторых читатель просто наблюдает за происходящим. Он может что-то предполагать на уровне: "а что если причина в этом" или "я думаю, что было вот так", но не более того. Т.е. ему не дают никаких зацепок, просто ставят перед фактом и заставляют плыть по течению.

Вот "Шёпот за окном" как раз второй вариант. Здесь само расследование вообще идёт каким-то фоном и не привлекает, а на первый план выходит тема взаимоотношений отцов и детей. По сути, все проблемы персонажей завязаны именно на этом. Сколько проблем можно было бы избежать, если бы детям дарили любовь, верили им и прислушивались к их опасениям.

Хочу ещё выделить то, что местами книга пугает своей атмосферой. Темнота, шепот и твой ребенок, разговаривающий с кем-то в ночи. Ты заходишь проверить, а там только твой ребёнок и больше никого. С одной стороны хорошо, что там никого, а с другой - это тревожные звоночки, к которым стоило бы прислушаться..

@lanalana 10 ноября 2020
#зло2_2курс #воины_времени Сначала я так воодушевилась! Подумала: Вот оно, то, чему я поставлю «десятку»! Почему? Да потому что завязка интересная. В маленьком городке пропадает мальчик. ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2020
Это не детектив, а многоуровневая семейная драма, разворачивающаяся в декорациях преступных событий. Маленький город. Старый дом, имеющий среди подростков репутацию дома-ужасов. А по сути просто ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 30 ноября 2020
Долго не знала, о чем написать. Как триллер или детектив книга очень слаба, и даже элемент мистики никак не исправляет положение. Я даже думаю, что ...Читать далее