Рецензия на книгу Искалеченная от anastasia_roja

написала рецензию27 октября 2014 21:31

Книга, которая повергла меня в шок!!!
У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества!

Мне кажется, когда я читала книгу, я дышала через раз, я забывала глотать, моргать. Я не могла поверить, что мужчины - представители "сильного" пола - могут подвергать маленьких девочек жесточайшим мукам. Мукам, которые настолько подробно описаны, что нет сил читать, а представлять и совсем не нужно, иначе вся эта боль накроет с головой, и трудно будет избавиться от неё. У меня слезы стояли в глазах, а руки сжимались в кулаки.

Откуда взялась эта чудовищная традиция? "...ритуал, который не имеет ни малейшего отношения к религии". Но именно этот ритуал почему-то позволяет быть допущенной к молитве. Откуда такое смешение религии и зверства?

Мужчины находят много объяснений этого ритуала, но только одно верное – «желание доминировать». И этот ритуал – салинде, «акт очищения», а по-простому – вырезание клитора.
«Одна сзади держит мою голову… другая, раздвинув мои ноги, держит меня за колени… У дамы, делающей процедуру, для каждой из девочек свое лезвие, специально купленное матерью. Дама со всей силой тянет пальцами маленький кусочек плоти и отрезает его, как если бы рубила на куски мясо зебу. К несчастью, она не в состоянии сделать это одним движением. Ей приходится крамсать».
«Процедуры по уходу очень болезненны. Кровь запекается, и дама соскребает её лезвием».

И хоть с момента прочтения прошло уже несколько лет, я до сих пор чувствую возмущение, непонимание. Даже сейчас в моей крови повышен уровень содержания адреналина, настолько сильная книга, настолько возмутительная история!!!

И только 28 ноября 2012 ООН приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание…

Елена (@bonita_senorita)27 октября 2014 22:06

Ужас!Прочитав вашу рецензию у самой слезы навернулись. Я давно хотела эту книгу прочитать, но все как-то не могу решиться, побаиваюсь. От одной аннотации к книге у меня просто стынет кровь в жилах. Не знаю, решусь ли я вообще прочитать эту книгу. Вы молодец!

Медведь (@anastasia_roja)27 октября 2014 22:11

@bonita_senorita, книга, действительно, очень сильная. Я не жалею, что прочитала её, но потрясывает даже при одном воспоминании о прочитанном.

@cvbnbvcvbn12327 октября 2014 22:43

Как вы осилили такую книгу, я после рецензии в шоке, книга мне вообще сломает психику. Но рецензия отличная, прям жуть пробирает.

Медведь (@anastasia_roja)27 октября 2014 22:54

@cvbnbvcvbn123, спасибо за комплимент! Когда покупала книгу, я не думала о том, смогу ли я её осилить или нет, просто купила. Возможно, что даже не читала аннотацию, точно не помню. Это был период, когда я читала много автобиографичных книг на подобную тематику, поэтому я приходила в магазин и просто брала очередную книгу с полки.

@mani28 октября 2014 12:12

Я тоже много читала из этой серии,и эту в том числе,перестала интересоваться данным направлением когда мне попалась заметка,что это не реальные истории,а так сказать истории на продажу,хотя книги позиционировались именно как рассказ личной трагедии,имевшей место в прошлом. Хотя конечно это все равно никоим образом не уменьшает жестокость этого "акта унижения",сами они объясняют сие действие тем что,после его совершения якобы женщина будет нацелена исключительно на семью,брак будет крепче и она не будет забивать голову разными эмоциональными переживаниями,а по сути будет асексуальной. Удовольствие только для мужчин

Медведь (@anastasia_roja)28 октября 2014 20:09

@mani, у меня были подозрения, что история выдумана, но вы правильно сказали, жестокости меньше не становится. Там есть несколько объяснений, кроме того, что женщина будет нацелена на семью. Например, что половые органы жешщины грязные и даже дьявольские.

@isha Иша Дубровская 7 мая 2015
История одной сильной женщины. История целого мира Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак ...Читать далее
@katya 20 декабря 2015
#С1_5курс (Сенегал) От Килиманджаро до долины Нила (Африка) Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт ...Читать далее
@arisha9696 4 января 2016
#С1_5курс Я знаю, что многие теперь избегают чтения этого произведения после обличающей рецензии от @katya . Но я не могу промолчать и не высказать свою ...Читать далее