Рецензия на книгу Стыд от oksanamore

написала рецензию12 ноября 2020 12:27

#Добро2_2курс
#книжный_марафон2020

Книга, которая попала мне в самое сердце и заняла почётное место в ряду моих любимых произведений. Очень тяжёлая, мрачная, но всё же дарующая надежду книга о пожирающем человека чувстве вины, раскаянии, искуплении, об отношениях в семье (как здоровых, так и абсолютно ненормальных), о религии, фанатизме. "Стыд" поднимает множество проблем и показывает, какие ужасы могут скрываться за внешне благополучной жизнью отдельного человека или целой семьи.

Жизненные пути двух героинь романа Карин Альвтеген противоположны. Моника — главный врач клиники, обладательница роскошной квартиры, дорогого автомобиля, стройная, ухоженная женщина. Май-Бритт — человек с серьёзными нарушениями здоровья, которые, по сути, устроила своему организму самостоятельно. Она уже много лет не выходит из дома, не общается с людьми, утопая в своей ненависти ко всему живому, заглушая отрицательные эмоции огромным количеством вредной еды и набирая вес. Казалось бы, ничто не может объединять таких не похожих друг на друга людей, кроме города, в котором они обе живут. Однако и Моника, и Май-Бритт прячут тайны, доступа к которым нет ни у кого из окружающих.

Обе истории очень затронули меня. Невозможно равнодушно читать о том, как издевались родители над маленькой Май-Бритт. В очередной раз убеждаюсь, насколько страшен религиозный фанатизм. Таких родителей я не понимала и, наверное, не пойму никогда. Верьте вы во что хотите, но ребёнку-то зачем ломать жизнь?! То, с чем столкнулась маленькая девочка, не вынес бы и взрослый человек. Постоянно унижая и позоря дочь, причём в присутствии посторонних, родители воспитывали в ней ненависть к самой себе. Неудивительно, что девочка всю жизнь считала себя грязной, жила в страхе перед Богом и мучениями, которые он готовит ей после смерти. И я не верю, будто бы родители не осознавали, что они делали. Это как же община должна промыть мозги, чтобы для них стало нормальным так издеваться над ребёнком?! Не верю в то, что они не осознавали своих поступков. Они намеренно ломали психику беззащитному человеку, не могущему противостоять власти секты.

Если говорить о Монике, то, в отличие от Май-Бритт, она сама ломала себе жизнь. И всё равно мне очень жаль эту женщину с добрым сердцем. Она была готова пожертвовать собой, отказаться от собственного счастья, от своих целей в угоду чужому счастью. Но всё же такое самопожертвование не может никому принести благо. Оно лишь разрушает личность и отношения с окружающими. Можно помогать людям, но нельзя становиться лишь их тенью, забывая о собственной жизни.

Книга среднего объёма, но читается на одном дыхании, несмотря на то, что истории героинь невероятно тяжёлые. Порой мне приходилось прерывать чтение, чтобы переварить информацию, дать остыть своим эмоциям. Замечательный роман. Но перечитывать его я бы не решилась.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 ноября 2020 13:27

после такой хвалебной оды точно придется читать

Оксана (@oksanamore)12 ноября 2020 14:25

@natalya.s.alex, подруга уже прочитала по моему совету, тоже осталась в восторге!

@ekaterin_a12 ноября 2020 16:16

мне кажется, у Альвтеген все книги так читаются - на одном дыхании. Радует высокая оценка. Предыдущим прочитанным я тоже ставила высокие, значит и эта будет не хуже)

@neveroff12 ноября 2020 16:36

Столько позитивных отзывов о книгах этой Альвтеген, а я почему-то целенаправленно обхожу ее стороной. Чисто на подсознании что-то отталкивает. Потом окажется, что мне понравится.))) Но когда-то потом.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 ноября 2020 16:45

@neveroff, вот и я удивилась. мне кажется, я её с кем-то путаю и тоже обхожу. но в этот раз возьму точно

Катя (@katzhol)12 ноября 2020 18:42

@oksanamore, мне кажется, что Моника не сама сломала себе жизнь, тут её матушка хорошо постаралась. Вместо того, чтобы радоваться, что её дочь осталась жива, она постоянно все обставляла так, чтобы Моника чувствовала свою вину за смерть брата. В итоге мать так вбила ей это в голову, что Моника всю жизнь чувствовала себя виноватой и наказывала себя, лишая радостей жизни.

@ekaterin_a12 ноября 2020 19:32

@neveroff, если надумаешь читать, читай Тень)

@ekaterin_a12 ноября 2020 19:33

@natalya.s.alex, ой да в этот раз можно и пропустить. Не читала, нечего и резко начинать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 ноября 2020 21:35

@ekaterin_a, шпиёнка!)))

@neveroff12 ноября 2020 22:12

@natalya.s.alex, не, я ее не путаю. Просто что-то сдерживает. Как когда-то с Пратчеттом.

@ekaterin_a, ого, она у тебя даже в избранном... Надо серьезно подумать, значит.

Joker (@nikfrock)13 ноября 2020 10:47

@neveroff, может, тебе тетя на обложке не нравится? Это же тетя, да?))
Я просто вбил себе в голову, что надо избавляться от тех книг, которые совсем давно лежат в хочу, только поэтому никак не могу взяться за Тень, чес слово))

@neveroff13 ноября 2020 13:16

@nikfrock, эта тетя (если таки тетя) на всех обложках этой писательницы. И эти обложки таки да мне не нравятся. Конкретно так)

@lanalana13 ноября 2020 15:03

Ох, прочитала я как-то у автора "Стыд". Гениально, ничего не скажу. Но такое тяжёлое чувство после прочтения, что больше автора читать не хочется. Слишком много негатива.

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2020 8:52

Стоит пропасть из сети на пару дней, а тут уже такое бурное обсуждение)))

@katzhol, да, с этим согласна. Ужасно, когда родители всячески демонстрируют, что одного ребёнка любят больше другого. Если брат остался жив, думаю, мать всё равно бы всегда отдавала предпочтение ему, Моника была бы на заднем плане. Ведь она особой радости не проявила, увидев, что хотя бы дочь выжила.

@neveroff, @nikfrock, я сознательно избегала книгу несколько лет, вот не нравилась мне тётя на обложке :D А раз уж в списках академии она есть, это знак, что никуда не денешься)) Саша, отбрось все предрассудки по отношению к обложке и смело бери роман! Ну очень интересно узнать твоё мнение. Мне кажется, ты его прочувствуешь, пропустишь через себя, и рецензия получится эмоциональной)

@lanalana, точно. Не знаю, как скоро я буду готова читать другие произведения Альвтеген.

@neveroff15 ноября 2020 0:17

@oksanamore, если закончу по Академии все запланированное раньше срока, то возьмусь. Преодолевать надуманные барьеры тоже надо))

Оксана (@oksanamore)15 ноября 2020 9:48

@neveroff, ура!

@marvolo_riddle16 ноября 2020 11:11

Хммм... тоже обошла книгу стороной из-за атмосферного диссонанса названия и обложки. Но вы меня сильно заинтересовали рецензией) Придется читать теперь

@loki16 ноября 2020 13:39

@Marvolo_Riddle, у этого автора все книги хорошие

@marvolo_riddle16 ноября 2020 13:51

@loki, благодарю за наводочку) обязательно ознакомлюсь

Оксана (@oksanamore)16 ноября 2020 16:34

@Marvolo_Riddle, обязательно читайте! Книга ну очень хорошая! Не пожалеете)

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее