Рецензия на книгу Это я, Эдичка от Reznor

написал рецензию13 ноября 2020 16:12

Своей дебютной книгой Эдуард Лимонов показал насколько он радикальный, смелый, интересный и экстравагантный человек. «Это я, Эдичка» взорвал сначала Европу, а потом и весь остальной мир.

Не скрывая, что роман околоавтобиографичен, Лимонов показывает, что он отнюдь не только гениальный русский писатель. В книге себя он демонстрирует пронырливым, скользким и хитрым, умело создающим вокруг себя шум из ничего, умеющим влиться в любую тусовку, чувствуя себя везде как рыба в воде, при этом абсолютно отрицающим ручной труд, живущим на вэлфер, то есть на халяву и помышляющим о мировых революционных свершениях. Нищий король. Конечно, это всё внешнее, отчасти напускное. Открывая же своему читателю свой внутренний мир, Лимонов отдаётся весь, без остатка. Такой спектр эмоций у читателя, способен вызвать далеко не каждый автор. Это и подкупает. Не столь интересны гомосексуальные опыты главного героя, в том числе скандально известная глава книги про афроамериканца, сколько взаимоотношения героя с женщинами. Особенно с Еленой. У каждого, способного на высшие чувства, мужчины была и будет своя «Елена». Лимонов высказался за всех этих мужчин и спасибо ему за это. Я эту книгу читал года через три после расставания со своей «Еленой», а прочитай я её на пике чувств, было бы легче всё это вывезти, ведь здесь есть все необходимые ответы.

Если говорить о подлинной автобиографичности, то насколько можно судить о настоящем Лимонове с экрана телевизора или монитора компьютера, всё вполне правдоподобно, если только автор не стал заложником образа, который сам себе придумал, ведь «Это я, Эдичка» до сих пор остаётся его самой успешной книгой.

Первый роман Лимонова – это действительно высочайший уровень в жанре, всякие Уэльбеки и Буковски и рядом не стояли, и рассуждая, стал или не стал Лимонов заложником своего творения, невольно ловишь себя на мысли, что ты-то точно стал, и боишься читать его книги дальше по списку, дабы не разочароваться.

Несмотря на то, что, взгляды и высказывания Лимонова, мне редко бывали близки, глупо отрицать то, что он был талантливым писателем и интересным человеком, и что всем нам будет его не хватать.

#флешмоб_Э

@thunderrlizards Санечка 17 октября 2014
Что удивительно, я не знаю больших любителей, обожателей этой книги. Может, многим кажется, что она недостаточно .. поэтична, не так возвышенна, как должна быть возвышенна ...Читать далее
@marvolo_riddle 10 сентября 2022
Поистине удивительно. Представить себе не могла, что ТАК можно писать О ЛЮБВИ. В том что книга именно о любви у меня вообще сомнений нет. Произведение ...Читать далее