Рецензия на книгу Американская трагедия от mak_ol

написала рецензию18 ноября 2020 17:40

Книга всегда пугала меня своим объемом. И потому начинать ее было страшновато – что, если не зайдет? Но опасения были напрасными.
Есть мнение, что «Американская трагедия» уж слишком растянута. И то, что Драйзер «развез» на тысячу страниц (в моем случае электронных), можно было уместить и на пятистах.
А я не согласна. Все, что есть в книге – подробное детство и взросление Клайда, его метания между Робертой и Сондрой, подробный судебный процесс и огромные выжимки из Библии нужны были для понимания личности героя, его поступков и в конце концов – его трагедии.
На мой взгляд, одно из лучших классических произведений, перекликающихся с другими лучшими творениями классики. Тема вины, искупления грехов, духовного очищения роднит «Американскую трагедию» с произведениями Достоевского. А тема трагедии Америки, устройства ее общества и культа красивой жизни – с «Великим Гэтсби» Фицджеральда.
Книгу однозначно рекомендую. Сможете поставить сами запятую в фразе «казнить нельзя помиловать» применительно к одному из самых громких книжных судебных процессов. Кстати, в основе этого разбирательства лежит реальная история. Ее эксплуатировали в американском кинематографе и литературе так же часто, как, наверное, убийство беременной жены Полански.
Одну экранизацию – старую голливудскую, 1951 года, уже посмотрела. Картинка и актеры – да, хороши, но это все же не «Американская трагедия». Кто хочет каноническую экранизацию - смотрите советскую, добротную, четырехчасовую. Я пока время на нее не выделила.

#БК_2020 Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.

Отличная рецензия, давно стоит у меня на полках, никак ручки не дотянуться)

Только поправьте хэштег на бойцовский клуб #БК_2020 , а дальше через пробел уже конкретную рубрику)

Олеся (@mak_ol)19 ноября 2020 11:56

@mariabobrova, о, спасибо! Решетку потеряла)
Посмотрела ваши список книг, он мне по нраву)
Можно я воспользуюсь случаем и попрошу вас посоветовать мне книгу в рамках БК-2020? Наши ники начинаются на одну букву, очень удачное совпадение!

@mak_ol, с удовольствием посоветую, только, дабы соблюсти все формальности, продублируйте просьбу в обсуждении "совет от ридлянина"))

Олеся (@mak_ol)19 ноября 2020 12:58

@mariabobrova, готово! жду рекомендаций!

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее