Рецензия на книгу Маг полуночи от lilera555

написала рецензию28 октября 2014 17:58

#Тайные_сокровища_Ридли

Сразу скажу о всей серии книг, которых на данный момент уже больше 15-ти. Итак, у меня к этой серии есть своя предыстория. До 14-ти лет я не читала книги вообще. Я была очень подвижной, и сидеть долгое время читать текст для меня было невыносимой мукой. Даже первую книгу Гарри Поттера я не могла осилить и просто посмотрела фильм. Но однажды я заболела гриппом (такое редко бывало) и вынуждена была сидеть дома. Я изнывала от скуки, и тут моя соседка принесла мне первую книгу серии "Мефодий Буслаев". Два дня дальше аннотации я не продвигалась. Но скука взяла надо мной верх и я начала читать.

С тех пор книги - мои друзья. И я благодарна этой серии, что она смогла меня захватить настолько, что я открыла для себя возможность получать от чтения удовольствие.

Начинается первая книга с того, что у некого мальчика, родившегося в определенный момент есть скрытые супер-способности, но он об этом не подозревает. От него зависит судьба всего мира (естественно). Вопрос лишь в том, что он выберет - светлую сторону или темную. И тут Эдем и Тартар начинают игру в "шахматы", что называется, кто кого перехитрит. Конечно, на темной стороне больше печенек: делай что хочется, имей могущество, дерзи старшим, не ходи в школу, и так далее. Со светлой все сложнее: держи себя в руках, имей силу воли, прощай, не желай зла, терпи. Так зачем юному мальчишке выбирать второй вариант, если это так скучно? И именно в том состоит главная цель произведения - воспитательная.

На протяжении всей серии автор, используя яркие образы, юмор (который "взрослеет" с каждой новой книгой), крутые повороты сюжета, постепенно приводит читателя к тому, что не все то золото, что блестит. Да, могущество манит, да, свобода действий, да, "крутая жизнь", но где тогда настоящая любовь, преданные друзья, поддержка, взаимопомощь? Все имеет свою цену и выбор непрост.

Книга о многом: о дружбе, взрослении, силе воли, страхах, о взлетах и падениях, об учебе, о любви, и о многом другом. СтОящих цитат огромное количество.

Кстати, совсем недавно решила перечитать несколько книг серии. Долго думала - читать или нет, боялась испортить впечатление. Но впечатление не испортилось, напротив, я восхищалась тем, что так ненавязчиво автор агитирует за мир и за любовь. Конечно, сюжет в книгах после 10-той можно назвать притянутым за уши, но ведь так сложно расставаться с полюбившимися героями!
Так что для меня 10/10.

@procrastination28 октября 2014 19:31

Я сам знаком с этими книгами, интересное чтиво

Таня (@diachenko)28 октября 2014 22:01

А поучаствуйте, пожалуйста , в "Самом субъективном листе")
Интересно какие книги на Вас произвели впечатление)

Елена М (@lilera555)29 октября 2014 8:07

@diachenko, рада, что вас интересует мое мнение;)) Как раз собиралась попробовать)

@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Что ж , не плохо.Хоть читала данную вешь я довольно давно. Еще когда то в школе, но еще прекрасно помню, что было в них. Хотя ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 10 мая 2015
бывают люди, от которых зависит судьба если не всего человечества, то большей его части. они не подозревают об этом, ведь рядом с ними нет того, ...Читать далее
@vishenka Юлия 28 октября 2015
Вот и взялась я в очередной раз перечитать эту серию. Тем более, что автор такой плодовитый и новых непрочитанных книжек поднакопилось уже достаточно. Подростковое фэнтези ...Читать далее