Рецензия на книгу Стыд от bedda

написала рецензию19 ноября 2020 19:50

#Добро2_2курс

Я побаивалась новой встречи с Альвтеген. И поэтому рада, что этот роман не оставил после себя чувства острой безысходности, как Тень. Хотя по мастерству он ни в чем не уступил прочитанной ранее книге.

Как несложно догадаться из названия, книга о стыде. Но больше - о разрушающем чувстве вины, порождаемом в том числе и стыдом, и о том, к чему оно приводит.
Мне кажется, что эту книгу можно читать по-разному, и увидеть в ней тоже разные вещи. Можно читать с позиции жертвы, прожить вместе с главными героинями их психотравмы, сконцентрироваться на вопросе «почему они так поступили», сострадать и плакать вместе с ними. Но я склоняюсь к мысли, что никакая психотравма не даёт пожизненной индульгенции на собственное поведение.
Героинь безусловно жаль, но я благодарна автору, что она дала им шанс посмотреть на себя под другим углом, взять ответственность за то, что с ними произошло и происходит и попытаться что-то изменить.

Книга поэтому не оставила чувства эмоциональной раздавленности и обреченности. Наоборот. И речь не об оптимизме висельника. Принимая во внимание, что роман написан Альвтеген, не побоюсь сказать, что он где-то даже жизнеутверждающий. Но это опять же скорее всего к вопросу, как читать эту книгу.

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее